При рождении детей будут выдавать памятки о льготах

2276
3 минуты
При рождении детей будут выдавать памятки о льготах

Государство обяжет прямо в роддомах информировать родителей о полагающихся им пособиях, субсидиях и льготах.

Как известно, при рождении ребёнка семьям полагается целый ряд льгот — это единовременные и ежемесячные пособия, федеральные и региональные субсидии, консультационные меры поддержки. Правда, родители, особенно молодые, зачастую не знают и о половине всех гарантий, которые им предоставляет государство.

Исправить эту ситуацию призван законопроект, который предусматривает обязательное информирование родителей при рождении ребёнка обо всех имеющихся федеральных и региональных льготах. Поправки будут приняты в 2018 году.


Такая памятка будет выдаваться родителям вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе и МФЦ. Предполагается, что брошюра простым и понятным языком расскажет семьям, на какую помощь от государства они могут рассчитывать.

Как пояснила автор законопроекта Ирина Яровая, речь идёт о гарантиях как регионального, так и федерального уровня. Это в том числе и серьёзные налоговые формы поддержки, которые носят индивидуальный характер.

Очень важно, по ее словам, чтобы человек мог реально пользоваться этими льготами и знал о них. Соответственно, документ направлен на то, чтобы обеспечить реальное исполнение законодательства в части выделения финансирования и льгот для молодых семей».

Депутат напомнила, что в России уже работает единая государственная информационная система социального обеспечения, где можно узнать всё о полагающихся госгарантиях. Однако на этот ресурс заходят, как правило, только продвинутые интернет-пользователи. Нам же важно, чтобы о мерах поддержки знали все.

Такую инициативу поддерживают многие. Так, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова считает: из-за того, что многие семьи не знают о полагающихся им субсидиях, многие льготы носят заявительный характер. К примеру, в Ставропольском крае, который она представляет в  палате, в первом полугодии этого года родились 12 175 детей. Все эти тысячи семей очень разные: у кого-то родился первый ребёнок, у кого-то второй и далее — соответственно, у каждой такой семьи будут свои льготы. Очень важно, чтобы информация в брошюре была ранжирована в зависимости от количества детей.

Доступность подачи информации законодатель считает залогом успеха: в «методичке» не должно быть обилия ссылок на различные сайты, а суть законов должна объясняться максимально простым языком. И если в брошюре будет указан телефон для консультаций, он должен обязательно быть рабочим, чтобы семьи могли действительно узнать всю необходимую информацию.

В такой брошюре, которую, кстати, могут перевести и в электронный формат, особый акцент сделают на региональные льготы — в каждом субъекте есть свои меры поддержки семей, где-то в центре внимания местных властей оказываются многодетные родители, где-то одинокие мамы.

Накануне президент Владимир Путин одобрил программу дополнительных мер поддержки жителей Дальневосточного региона. В их число входят выплаты за рождение первого ребёнка в размере 150 тысяч рублей и увеличение на 30 процентов суммы материнского капитала по сравнению с остальной Россией.

Руководитель Центра обеспечения гуманитарной и благотворительной помощи многодетным семьям Алёна Прохорова считает, что объять «необъятное» составителям брошюры будет непросто.  

Льгот очень много — на питание, на транспорт, на обучение. Авторам придётся очень потрудиться, чтобы прописать все имеющиеся льготы в одном сборнике. Поэтому, возможно, стоит задуматься о появлении в каждом регионе своего электронного ресурса, на котором родители могли бы узнать о местных субсидиях.

Конечно, удобство электронной версии брошюры заключается в том, что на сайте легко предусмотреть онлайн-калькулятор, который будет высчитывать размер льгот в зависимости от зарплаты родителей. Именно от этого показателя сегодня и рассчитывается сумма выплат. При этом и от классической, бумажной версии пособия отказываться не будут.

Законопроект был предварительно поддержан профильными министерствами и экспертным советом фракции «Единая Россия», рассказала Ирина Яровая. По её словам, документ будет принят уже до конца этого года.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...