Зарплаты руководителей будут зависеть от зарплат подчиненных

2061
1 минута
Зарплаты руководителей будут зависеть от зарплат подчиненных

В Госдуме одобрен в первом чтении законопроект о создании прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров отдельных организаций.

В соответствии с документом, станет обязательной публикация в интернете данных о среднемесячной зарплате руководства и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов.

Замминистра труда Любовь Ельцова поясняет: "Документ предусматривает ответственность руководства за несоблюдение предельного соотношения заработных плат. Это нарушение включено в основания для прекращения трудового договора с руководителем организации"..

Такая "привязка" появилась не сейчас, она узаконена отдельными постановлениями правительства для зарплат руководителей федеральных государственных учреждений (таких как больницы или вузы) и ФГУПов. По старым нормативам она должна быть не выше восьмикратного размера средней зарплаты работников. Однако новая редакция статьи прописывает, что предельные размеры соотношений зарплат для федеральных организаций будет устанавливать правительство. Для остальных - местные власти.

Кроме того, правительство, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления могут сами утверждать перечни организаций, на которые не распространяются указанные в законопроекте предельные размеры.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...