Россияне всю неделю смогут наблюдать парад пяти планет

2115
2 минуты
Россияне всю неделю смогут наблюдать парад пяти планет

Парад планет начался ранним воскресным утром над северным полушарием Земли. Он будет продолжаться всю эту неделю, до 7 февраля. Но пока уходящий циклон «Марита» и приходящий с дождями «Норкис» мешают москвичам увидеть это редкое и фантастическое зрелище. Невооруженным глазом разглядеть что-то просто невозможно, хотя можно попробовать перенести наблюдение подальше от Москвы, где небо темнее и не мешают высотные здания.

Отметим, что древние майя считали такое космическое событие крайне значительным, по-настоящему судьбоносным и даже неизменно разрушительным, связывали с ним колоссальные потрясения в мире. Современные астрологи советуют воспринимать этот день как обычный и ничем не примечательный, но с небольшой возможностью того, что настроение будет постоянно меняться.

Мнение современных ученых крайне простое: парады планет не могут отрицательно влиять на жизнь нашей планеты, на ее орбиту или магнитное поле, так как движение небесных тел давным-давно устоялось и является нормой. Гравитационных отклонений не будет, поэтому такие моменты носят лишь эстетический характер.

Малый парад — это астрономическое явление, во время которого четыре или пять планет оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. К этим планетам относятся Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий. Большой парад — астрономическое явление, во время которого уже шесть планет выстраиваются в шеренгу: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн и Уран. Последний раз такой парад был 10 марта 1982 года, а следующий будет 19 мая 2161 года, когда все планеты, которые есть в Солнечной системе, выстроятся в один ряд.

Полного парада планет человечество пока не застало, хотя майя предсказывали его в 2012 году.

Кстати, астрономы назвали и другие яркие и интересные события, которые в 2016 году произойдут в небе: 9 марта случится полное затмение Солнца, а 9 мая Меркурий пройдет по солнечному диску. Все эти явления будут видны на всей территории России.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...