Дети станут антисоциальными, если много будут смотреть телевизор

1970
1 минута
Дети станут антисоциальными, если много будут смотреть телевизор

Просмотр телевизора в малом возрасте может привести к социальной изоляции и агрессивности ребенка. Об этом сообщает Prothom Alo.

Специалисты Университета Монреаля провели испытание, в котором было проанализированы данные 991 девочки и 1006 мальчиков, которые родились в 1997-1998 годах. Их родители уточнили, сколько времени их дети проводили перед ТВ-экраном в возрасте двух с половиной лет. Когда дети достигли 13-летнего возраста, они рассказали, как складываются их отношения с ровестниками. Подросткам задавали вопросы об издевательствах, социальной изоляции и агрессии, которая возникает в окружении сверстников. По словам ученых, добровольцы, много смотрящие телевизор в возрасте 2-3 года, в средней школе часто предпочитали оставаться наедине и становились жертвами издевательств. Помимо этого, такие подростки намного чаще проявляли признаки антисоциального и агрессивного поведения.

Согласно выводам исследоватеелй, чем дольше дети смотрят телевизор в раннем детстве, тем меньше времени они проводят играя и взаимодействуя с другими людьми, в том числе детьми. Активный образ жизни в дошкольном возрасте позволяет ускорить процесс развития важных социальных навыков, помогающих добиться успеха в будущем.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...