Фаббинг — нормальное явление современного общества. Что такое «фаббинг»?

9465
2 минуты
Фаббинг — нормальное явление современного общества. Что такое «фаббинг»?

Постоянное «зависание» в смартфоне во время разговора с реальными людьми, находящимися рядом, вошло в норму современного общества. Что такое фаббинг и как к нему относиться, рассказывала «Газета.ру».

В наше время все знакома ситуация, когда гуляя с друзьями, либо сидя в заведении или за семейным столом, люди позволяют себе отвлечься от компании и заглянуть на несколько минут, а то и более в свой смартфон.

Для западных стран, особенно США, это уже больше привычное дело, нежели какое-то неприемлемое поведение. В России некоторые люди на чьих глазах происходит «копание» в телефоне собеседника, могут принять такое отношение, как оскорбление в его адрес, однако в скором времени и в нашем государстве полностью свыкнуться с таким явлением.

Что такое фаббинг и пфаббинг?

Ученые придумали обозначение, которым можно называть привычку «рыться» в смартфоне во время беседы с кем-либо. Так английское слово phubbing походит от phone — «телефон» и snubbing — «пренебрежение». Фаббингом называют ситуацию, когда человек прерывает разговор с коллегами или знакомыми на «копание» в смартфоне.

Пфаббинг ( на английском языке — partner phubbing) — это вмешательство телефона в диалог с родственниками и супругами.

Исследования фаббинга

Ученые посвятили фаббингу немало исследований, причем результаты первого из них были опубликованы в 2014 году. Так, согласно ему 70% женщин уверена, что фаббинг является причиной конфликтов в отношениях с супругом или партнером в отношениях.

Еще в одном исследование показало, какими особенностями характера обладают люди, предрасположенные к фаббингу. Тогда ученые брали три фактора, которые по их мнению могли объяснить причину «копания» в телефоне добровольцев, — это степень зависимости человека от интернета, его подверженность синдрому FOMO («страх пропустить»), способность человека к самоконтролю, влиять на его склонность к фаббингу.

В ходе эксперимента участникам было задано множество вопросов, ответы на которые помогли исследователям сделать такие выводы:

  1. Женщины намного больше, чем мужчины, проводят времени в телефоне, когда общаются с другими людьми;

  2. Существует четкая взаимосвязь между пристрастием к фаббингу и синдромом FOBO, зависимостью от интернета, а также слабым самоконтролем.

По словам ученых, авторов работы, фаббинг обыденностью в результате как наблюдаемого, так и собственного поведения людей. «Люди видят, как окружающие «сидят в смартфонах», но и сами делают то же самое. В среде, где люди постоянно примеряют на себя роль то действующего лица, то человека, принимающего определенный тип поведения от окружающих, это поведение становится нормой», — сказали исследователи.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...