Как создать весеннее настроение в доме?

2325
1 минута
Как создать весеннее настроение в доме?
Цветущий букет багульника — весеннее настроение в доме.

Эти веточки можно увидеть в продаже даже в зимнюю пору. Они весьма невзрачны, но если поставить их в воду, на них вскоре распускаются красивые цветы. Прекрасный знак внимания представительницам прекрасного пола и в праздники, и в будни. Кстати, специалисты говорят, что багульник, который продают на рынке, на самом деле – рододендрон (даурский, Ледебура).

Они же советуют не зацикливаться на поисках букетов из роз, тюльпанов, гвоздик. Трогательно выглядят в марте и веточки кустарников и деревьев, которые покрываются цветами на приростах прошлого года. Ветки выбирают сильные, с большим числом цветочных почек (они обычно хорошо заметны – «пухлые», с тупым кончиком). Их лучше срезать во время потепления.

Сразу после этого веточки на 6 часов погружают «с головой» в холодную воду, чтобы восстановить потерю влаги, а затем ставят в сосуд с питательным и предотвращающим развитие инфекций раствором. Для этого в 1 литре воды (фильтрованной, не жёсткой) растворяют 15–30 г обычного сахара, 0,8 г алюмокалиевых квасцов, 0,3 г хлорида калия и 0,2 г хлорида натрия (поваренной соли). Можно использовать и готовые средства для продления жизни букетов. Раствор меняют раз в неделю.

Букет необходимо держать на свету и в прохладе при +16–20 °C. Кроме того, его желательно опрыскивать водой несколько раз в день либо увеличить влажность воздуха при помощи бытового увлажнителя. Таким образом можно не просто порадовать женщин в праздник, но и внести жизнерадостную весеннюю нотку в интерьер жилого помещения.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...