Ученые рассказали, какие водители самые опасные на дороге

2065
1 минута
Ученые рассказали, какие водители самые опасные на дороге

Раздраженность и агрессия водителя повышают шансы попадания автомобиля в ДТП. Об этом говорится в исследованиях канадского Центра по проблемам наркомании и психического здоровья.

По словам специалистов, даже минимальная агрессия, к примеру, ругань, вопли или непристойные жесты, может повысить риск аварии транспортных средств. Возглавившая научную работу доктор Кристина Уикенз утверждает, что примерно треть канадских водителей психует за рулем. Впрочем, у более агрессивных автовладельцев, которые угрожают другим автолюбителям на дороге, риск стать участником ДТП повышается сразу на 78 процентов по сравнению с людьми, сдерживающими агрессию. Такой высокий риск аварийности можно сравнить с ситуацией, когда бы человек курил за рулем каннабис.

Для проведения исследования были взяты данные 12,8 тысячи добровольцев, которые были получены в результате опросов, сделанных в период 2002–2009 гг. Восемь процентов из них признались, что попадали в ДТП в течение года, они-то и стали целевой группой ученых. В итоге эксперты пришли к выводу — чем больше агрессии проявляет человек, тем чаще он попадает в аварии. 

Чтобы сохранять спокойствие за рулем транспортного средства, сотрудники Центра рекомендуют пробовать разные методики избавления от агрессии — начиная от глубокого дыхания и прослушивания умиротворяющей музыки и заканчивая прохождением программ по управлению гневом. Обычно, чтобы сохранить спокойствие в пути, советуют отправляться к месту назначения заранее — тогда запас времени не даст вам разнервничаться в случае непредвиденной ситуации.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...