Маткапитал планируют выплачивать до 2023 года

2487
1 минута
Маткапитал планируют выплачивать до 2023 года

Министерство труда и социальной защиты в рамках мер по повышению рождаемости предлагает продлить действие Программы по выплате материнского капитала до конца 2023 года. Министерство строительства и ряд депутатов Госдумы считают данную инициативу разумной.

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова полагает, что Программа работает хорошо, хотя и нуждается в некоторой доработке: в стране есть регионы, где данный инструмент способен стимулировать разрешение демографических проблем, соответственно, программа должна содержать элемент адресности. Министерство экономического развития пока не готово дать оценку эффективности Программы маткапитала. В ведомстве уточнили, что это возможно только после анализа взаимосвязи между наличием данной меры поддержки семей и динамики демографических показателей.

Согласно действующему законодательству на средства маткапитала вправе рассчитывать семьи, где до 31 января 2018 г. родился второй и последующие дети. Обратиться за получением сертификата следует в течение 3 лет. По программе семья вправе получить 453 тыс. рублей. Увеличение данной суммы в течение 2017-2019 гг. не произойдет. Средства, полученные по сертификату, разрешается направлять на улучшение жилищных условий, включая погашение ипотечных кредитов, на оплату обучения ребенка, на реабилитацию ребенка-инвалида, а также на формирование накопительной части пенсии матери.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...