Срок перечисления маткапитала сокращается до 10 дней

3756
2 минуты
Срок перечисления маткапитала сокращается до 10 дней

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке предоставления маткапитала. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами. 

«Я подписал постановление, которое приводит правила управления средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствие с действующим законодательством, кроме того, там сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя, то есть ждать придется меньше», – сказал  Медведев. 

В свою очередь, вице-премьер Ольга Голодец отметила, что большая часть граждан обращается за материнским капиталом в электронной форме. Теперь родителям не придется ждать целый месяц с момента принятия положительного решения по их заявлению. Срок рассмотрения и удовлетворения заявления сокращается в три раза (до 10-ти дней). 

Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Сокращение срока перечисления материнского капитала поможет поддержать в первую очередь многодетные семьи, заявила журналистам уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она подчеркнула, что как многодетная мать полностью поддерживает это решение.

«Сокращение срока перечисления средств материнского капитала, а также определение алгоритма направления его на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством позволит существенным образом оказать поддержку прежде всего многодетным семьям», – уточнила Кузнецова. 

Она рассказала, что родители регулярно обращаются к детскому омбудсмену по вопросам, которые касаются расходования маткапитала на образование, медицину, улучшение жилищных условий семьи. 

Так, в частности, как отметила Кузнецова, за 2016 год обращений по вопросам улучшения жилищных условий поступило около 30 процентов от общего количества, более 7 процентов вопросов касалось соцобеспечения семей, более 7 процентов – образования несовершеннолетних. 

С начала этого же года уполномоченный по правам ребенка получила уже 78 обращений на эту тему. 

Напомним, 1 марта Минтруд РФ предложил продлить программу материнского капитала до 2023 года. 

За 10 лет маткапитал вырос с 250 тыс. до 453 тыс. рублей. В настоящее время более половины тех, кто получил маткапитал в Татарстане, полностью использовали средства. 80 процентов тех, кто еще не воспользовался средствами, уже определились, на что их потратят. 

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке размера маткапитала до 1 января 2020 года. Сейчас он составляет 453 тыс. рублей. 

Помощь от государства могут получить семьи, в которых после 2007 года родился второй или последующий ребенок. Причем деньги можно потратить только на строго определенные цели: улучшение жилищных условий и образование ребенка.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...