Как оформить и получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей из маткапитала

3341
3 минуты
Как оформить и получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей из маткапитала
Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления в 2016 году утвержден Минтрудом. Теперь семьи, в которых имеется необходимость в получении данных средств могут получить эту сумму, обратившись в территориальный Пенсионный фонд. Как получить единовременное пособие из материнского капитала в размере 25 тыс.рублей? Какие документы необходимо подать в Пенсионный фонд?

В соответствии с приказом Минтруда России определен порядок получения единовременной выплаты из маткапитала (25 тыс. руб.).

Порядок оформления выплаты из маткапитала и подачи документов

1. Лица, получившие сертификат на материнский капитал, должны обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о предоставлении соответствующей выплаты. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата. Заявление о выплате можно направить через МФЦ, по почте или в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), а также через "Личный кабинет застрахованного лица в информационной системе ПФР.  

2. Не имеет значения срок, который истек со дня рождения (или усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Но нужно иметь в виду, что заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В любом случае право на получение маткапитала должно возникнуть по 30 сентября 2016 года включительно. 

3. В заявлении должны быть указаны следующие сведения: наименование территориального органа ПФР, данные обладателя сертификата, контактный телефон, сведения о сертификате, о размере выплаты и некоторые другие. 

4. Заявитель должен предъявить документы:

  • удостоверяющие личность и место жительства обладателя сертификата или личность, место жительства и полномочия его представителя;

  • подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат,  или  представителя   несовершеннолетнего ребенка;

  • подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности  в полном   объеме   до   достижения     совершеннолетия – если заявление подал несовершеннолетний ребенок.

Если заявление подается по почте, то необходимо приложить копии таких документов, а если в электронной форме, то предоставление документов не потребуется.

5. Пенсионный Фонд рассмотрит заявление в течение месяца и вынесет решение об удовлетворении или отказе. Уведомление с указанием причины отказа направляется заявителю в течение пяти рабочих дней. Отказать могут из-за отсутствия права на получение маткапитала, прекращения такого права, ограничения лица в родительских правах и т. д. 

6. Территориальный орган ПФР перечислит единовременную выплату не позднее, чем через месяц с даты принятия решения об удовлетворении заявления в соответствии с реквизитами счета, указанными заявителем. Размер выплаты может быть менее 25 тыс. руб. только в случае, если фактический остаток средств на дату подачи заявления меньше указанной суммы. 

7. Ранее поданное заявление может быть аннулировано по желанию подавшего его лица. Для этого достаточно написать соответствующее заявление.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...