Молодые родители смогут бесплатно освоить новую профессию. Кому окажут адресную помощь?

2907
6 минут
Молодые родители смогут бесплатно освоить новую профессию. Кому окажут адресную помощь?

Первостепенная задача государства - не увеличить пособие на детей в возрасте от полутора лет, а создать новые места в детсадах и предоставить мамам возможность повысить квалификацию, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком.

Об этом подробно высказался министр труда и социальной защиты Максим Топилин при обсуждении нацпроекта «Демография» с членами Совета Федерации. На эти цели может быть выделено государством 11 миллиардов рублей.

В то же время рассмотреть вопрос о повышении размера выплат в Минтруде готовы лишь после 2021 года, и только в том случае, если построить нужное количество яслей не получится.

Кому окажут адресную помощь?

Надо полагать, что тема для встречи с министром в Совете Федерации была выбрана не случайно. Без продуманной и эффективной демографической политики, как сказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, невозможно осуществить прорыв в экономике и социальной сфере.

В то же время сенаторы видят, что «негативные тенденции в этой сфере отмечаются даже в благополучных регионах». Так что особое внимание нужно уделить тому, как в рамках нацпроекта будут реализовываться меры поддержки семей с детьми, сказала Галина Карелова.

«Считаю важным провести тщательный анализ эффективности каждой льготы. Нужно понять, насколько точно они работают или, наоборот, являются лишь декларативными или формальными», – высказалась сенатор.

По словам Кареловой, необходимо чётко понимать, как адресно обеспечить помощь тем категориям граждан, которым эти меры действительно помогут.

Как считает вице-спикер, в частности, по-настоящему комплексная система поддержки должна быть выстроена для многодетных семей: «Это детские пособия, льготное жилищное и транспортное обеспечение, и возможность отправить детей на отдых…»

В то же время Минтруд не исключает разработки новых способов поддержки рождаемости, как пояснил Максим Топилин. В качестве первостепенных планов ведомства - воплощение в жизнь тех мер, что в нацпроект уже «заложены».

Так, в частности, на 1 января 2022 года должно быть достигнуто 100-процентное обеспечение местами в яслях и детских садах детей в возрасте от полутора до трёх лет.

Однако уже со следующего года регионам будут оказывать дополнительную поддержку для развития частно-государственного партнёрства по организации групп ухода за дошкольниками.

Министр Топилин пояснил, что это связано с тем, что не везде можно построить ясли. В то же время в нацпроекте предусмотрено, что будет создано ещё дополнительно 8600 мест в течение трёх лет в таких малых группах.

Еще одна хорошая новость для молодых мам и в том, что с 2020 года федеральный центр начнёт финансирование программ переобучения и повышения квалификации для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.


Данная мера позволит им в дальнейшем как безболезненно вернуться на прежнее место работы, так и найти новое приложение своему профессионализму. Первые два года переобучение смогут пройти по 40 тысяч женщин, потом - по 50 тысяч молодых мам ежегодно.

В то же время поднимать вопрос о повышении пособия на ребёнка от полутора до трёх лет в Минтруде считает преждевременным.

Как рассказал Максим Топилин, сегодня Минтруд видит другую, более важную задачу –обеспечения семей детскими садиками с полутора лет и работой мам. «Если к концу 2021 года останутся проблемы, то можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса» - пояснил он.

Количество справок сократят

Облегчить жизнь мамам, особенно многодетным, Минтруд мог бы ещё одним способом - снижением числа документов, которые необходимо собрать для получения льгот. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

Сенатор счел нужным напомнить: мало того, что процесс сбора справок - довольно хлопотный для женщины, которая только что родила, так ещё часть из этих документов - платные. С тем, что проблему надо решать, министр согласился.

В то же время, вопрос, который касается федеральных выплат, тоже не праздный. По словам министра, уже поставлена задача внести в административные регламенты, порядки, правила соответствующие изменения.

Данные изменения позволят максимально убрать из требуемого для получения льгот перечня документов справки с информацией, которая и так есть у федеральных органов исполнительной власти.

Министр труда и социальной защиты  Максим Топилин сообщил также, что Минтруд вместе с депутатами Госдумы готовит законопроект, который позволит информировать граждан через единую государственную систему социального обеспечения о всех социальных услугах и пособиях, которые им положены.


У парламентарием вызывает вопросы статистика по заключённым социальным контрактам - трёхсторонним договорам между малоимущей семьёй, службой соцзащиты и местной администрацией.

В данном случае государство не просто выделяет деньги, а помогает найти способ, который позволит людям в дальнейшем обеспечить себе безбедную жизнь самостоятельно. Например, по подобному договору можно получить новую профессию или вложить деньги в развитие собственного бизнеса.

Как заметил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, на сегодня охват социальными контрактами у нас 320 тысяч человек вместе с членами семьи. Задача, поставленная президентом, - 9 миллионов.

Для решения это проблемы, по мнению сенатора, необходимо расписать контрольные цифры на все шесть лет.

Система долговременного ухода за пожилыми

В обсуждаемом нацпроекте немало внимания уделяется и поддержке граждан старшего возраста. По словам Максима Топилина, до 2024 года в регионах построят около 100 стационарных организаций для пожилых людей в общей сложности на 17 тысяч мест. «Исходим из того, что необходимо ликвидировать очередность, снизить численность граждан, которые проживают в одной комнате. Нужно улучшить качество проживания - здесь есть к чему стремиться», - признал министр.

В то же время в числе амбициозных планов министерства - создание новой системы долговременного ухода за престарелыми. Причём главным образом на дому. Сейчас пилотный проект по такой помощи опробуется в 12 регионах, с 2022 года его планируется распространить на всю страну.

Максим Топилин сообщил, что в этом году на субсидии регионам предусмотрено 295 миллионов рублей, со следующего года - поддержка будет составлять 2 миллиарда рублей ежегодно.

Еще не менее важная задача – обеспечить другую, качественную систему ухода за гражданами, сбалансировать предоставление медицинских и социальных услуг.


«Исходим из того, что нам необходимо создать и службу патронажа, и службу сиделок, а также обучить тех, кто решил ухаживать за пожилыми людьми самостоятельно», - сказал Валерий Рязанский, указав на то, что «лучшими сиделками в таких случаях могут стать близкие родственники».

Однако при этом государство должно обеспечить финансовую поддержку, к примеру, тех неработающих пенсионеров, которые решили ухаживать за своими родными.

Как считает  парламентарий, это будет хорошим резервом для региональных социальных служб. В противном случае соцработники могут просто не справиться с количеством обращений о предоставлении сиделок, предупредил сенатор.

Материалы по теме "Многодетные семьи"

Рекомендуем

Загрузка...