Открыт доступ к базе данных нотариально удостоверенных доверенностей

2390
1 минута
Открыт доступ к базе данных нотариально удостоверенных доверенностей

Минюст сообщил о старте нового интернет-ресурса, где все – и граждане, и юристы, и бизнесмены, и нотариусы и прочие заинтересованные лица – с помощью реквизитов предъявленной нотариально удостоверенной доверенности смогут проверить ее актуальность. Сервис работает круглосуточно, а информация предоставляется бесплатно.

Реестр создан согласно требованию Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

В соответствии с требованиями документа сведения о нотариальных действиях должны стать открытыми не только для уполномоченных органов – прокуроров, следователей, судебных приставов и т.д. – но и для органов власти, оказывающих государственные и муниципальные услуги. На запросы заявителей ответит Федеральная нотариальная палата. Сведения предоставят в электронной форме автоматически не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего запроса. К нотариусам данные сведения поступят незамедлительно, если обращение направлено через единую информационную систему нотариата.

Реестр нотариальных действий откроет широкому кругу пользователей доступ лишь к ограниченному объему информации. Система предоставит сведения о регистрационном номере доверенности в реестре; о лице, что удостоверило документ; о дате его выдачи и дате и времени внесения данных о его отмене. Органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги и выполняющим государственные и муниципальные функции, предоставят право  получить доступ не только к сведениям, указанным выше, но и к содержанию доверенностей.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...