Премьер-министр поручил разработать план оздоровления населения России

1631
1 минута
Премьер-министр поручил разработать план оздоровления населения России

Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение Министерству здравоохранения проработать предложения по стимулированию населения к здоровому образу жизни. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Кроме этого, на заседании Правительства России 6 апреля был утвержден план по реализации концепции демографической политики в стране до 2025 года. Согласно данным Минздрава, в январе-феврале 2016 года сохранилась тенденция к снижению смертности. »Умерло на 4,9 тысячи с лишним человек меньше, это почти 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сказала Скворцова.

Также она объяснила, что активность медицинских учреждений составляет около 40% от всего вклада в изменение демографической ситуации в стране. При этом, 50 – 60% — это не что иное, как образ жизни самих граждан.

«Вредные бытовые привычки, это ответственность за свое здоровье каждого. Поэтому мы включили целый ряд мероприятий данной направленности, популяционной, соответственно, в ту концепцию, которую мы сегодня утверждаем, и готовы детально дополнительно проработать эти вопросы» — подтвердила министр здравоохранения.

Минздрав привел данные, согласно которым за 12 месяцев 2015 года младенцы умирали на 12% меньше — до 6,5 случая на тысячу новорожденных. Если вернуться в 2012 год, то этот показатель был равен 8,6 случаям. Итого за три года показатель младенческой смертности уменьшился на 24%.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...