Сотрудников домов престарелых обучают профессиональному уходу за стариками

2015
1 минута
Сотрудников домов престарелых обучают профессиональному уходу за стариками

Православная служба помощи «Милосердие» и благотворительный фонд «Старость в радость» организовали бесплатные курсы по уходу за малоподвижными пациентами для работников Ржевского, Вяземского, Великолукского и Тверского домов престарелых. Обучение ведут практикующие сестры милосердия службы «Милосердие» и педагоги Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. 

В рамках обучения сотрудники интернатов узнали о современных технологиях в гигиене лежачих больных и правилах перемещения пациентов. Как предполагается, новые знания персонала повысят качество жизни стариков, проживающих вдали от дома, в специализированных медицинских и социальных заведениях. Только в Ржевском доме престарелых проживает 550 человек. 

Сотрудники фонда «Старость в радость» рассказали журналистам, что зачастую региональные дома престарелых сталкиваются не только с дефицитом знаний по патронажному уходу у персонала, но и с нехваткой самого персонала. Поэтому в службе «Милосердие» надеются привлечь сестер милосердия к уходу за самыми тяжелыми пациентами в тех домах престарелых, где особенно сильно ощущается недостаток внимания к таким подопечным. 

В рамках сотрудничества служба «Милосердие» готова оказать помочь в подборе сестер, а фонд «Старость в радость» – в обеспечении домов престарелых расходными материалами и средствами гигиены. 

Православная служба помощи «Милосердие» – это одна из крупнейших благотворительных организаций в России, объединяющая 26 проектов помощи нуждающимся. Ежегодно помощь в службе получают десятки тысяч человек. 

Благотворительный фонд «Старость в радость» с 2006 года занимается помощью старикам. На сегодня он помогает 150 домам-интернатам в 25 регионах России, оплачивает труд примерно 100 дополнительных помощниц по уходу и культработников для самых слабых стариков. Снабжает их медикаментами, подгузниками, средствами по уходу и т.п. для подшефных домов престарелых и больниц.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...