Поверку счетчиков воды могут отменить

3582
2 минуты
Поверку счетчиков воды могут отменить

Росстандарт намерен провести эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. Об этом сообщил в интервью журналистам глава ведомства Алексей Абрамов.

По его словам, эксперимент планируется пока в двух городах: Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Затронет он, по словам Абрамова, не город в целом, а какой-то из районов или отдельный многоквартирный дом.

Так что, если такой эксперимент окажется успешным, россиян могут освободить от обязательной поверки водосчетчиков в 2018 году. Речь при этом идет о поверке счетчика без его замены.

«Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки. А к концу следующего года уже поймем, как идет эксперимент», – пояснил Абрамов.

Глава Росстандарта отметил, что настроен оптимистично, но «чтобы убедить всех, что это правильно, лучше попробовать на малом, показать результаты и заручиться поддержкой большинства людей, которые участвуют в принятии этого решения».

В том случае, если инициативу Росстандарта поддержат, ее, по словам Абрамова, начнут реализовывать «в рамках общенационального решения».

А пока Росстандарт обсуждает это предложение с Минстроем и Минпромторгом. Согласно достигнутой договоренности, до внесения изменений в законодательство будет проводиться централизованная поверка счетчиков в отдельных небольших городах или районах.

Для этого Росстандарт будет взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

«Сейчас мы находимся как раз в стадии запуска такого эксперимента, чтобы понять, как это будет, насколько это выгодно для реализации на практике», – рассказал журналистам глава ведомства.

«Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее», – подчеркивает Абрамов.

Первым поддержал такую идею Минстрой, отметив, что централизованная поверка будет удобнее для потребителей, позволит точно понимать объем потребления воды во всем доме и выявлять несанкционированные утечки.

В то же время эксперты сомневаются в том, что инициатива Росстандарта поможет навести порядок в расчетах за коммунальные услуги. Не исключено и удорожание самой процедуры для потребителей, полагает исполнительный директор некоммерческой организации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В Совете Федерации призвали переложить оплату проверок счетчиков на поставщиков ресурсов. Тем не менее, если ответственными за поверку и установку приборов учета будут управляющие компании, мошенничества будет меньше.

По мнению Разворотневой, управляющая компания не обязательно будет выбирать оптимальные предложения. Уже есть случаи, когда ресурсоснабжающие организации устанавливают общедомовые приборы учета по цене в два-пять раз выше рыночной, отметила она.

«Поверка счетчиков все равно будет делаться за деньги собственников, никто за них платить не будет. И это все полумеры, которые не наведут порядок в расчетах за коммунальные услуги»,– заключила Разворотнева.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...