В России изменят систему взносов за капремонт

4318
2 минуты
В России изменят систему взносов за капремонт

Законопроект, переданный на рассмотрение Госдуме РФ, предлагает перевести на уровень федерального правительства решение вопросов о расчете взносов на капремонт и об очередности проведения капремонта. Авторы документа - спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников поясняют, что новая законодательная инициатива о порядке проведения капремонта многоквартирных домов закрепит обязательную дифференциацию взносов в зависимости от типа дома и его технического состояния.

Кроме того, разработчики выступают с инициативой о создании единой системы информирования собственников помещений о порядке проведения капитального ремонта. По их задумке, необходимо обязать региональные и муниципальные власти передавать в информационную систему ЖКХ дополнительные сведения о ходе проведения капитального ремонта, о критериях очередности капитального ремонта, об изменениях региональных программ.

Павел Крашенинников, в частности, сказал: «Люди не должны чувствовать себя обманутыми. Важно, чтобы нормы, касающиеся капремонта, были конкретными  и  решения, которые  принимаются  государством в этой сфере, были понятны гражданам.  Я думаю,  это  только начало, так как все понимают, что капитальный ремонт, безусловно, нужен, что его нужно оплачивать. Но нужно, чтобы люди понимали, куда идут  эти деньги, чувствовали себя причастными к этому процессу. Неприятие часто происходило из-за не информированности. Им просто не объясняли и не было четких критериев капремонта, поэтому  граждане вправе требовать от государства таких решений, которые мы предлагаем».

В пояснительной записке авторы указывают, что в настоящее время очередность проведения ремонта зачастую ставится субъектами РФ в зависимость не столько от состояния дома, сколько от сопутствующих факторов - фактически поступивших платежей собственников и количества жителей в доме. По мнению разработчиков законопроекта, очередность проведения капремонта должна зависеть от технического состояния дома. Все эти проблемы, считают они, можно по-настоящему решить на федеральном уровне.

Сейчас для москвичей минимальный взнос за капремонт составляет 15 рублей на 1 квадратный метр,  для петербуржцев - в от 2 до 3,50 рублей, для жителей Мурманской области и того меньше - 2 рубля за квадратный метр.  Иногда минимальный взнос не соответствует  реальным потребностям в проведении капитального ремонта.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...