Взнос на капитальный ремонт могут сделать добровольным

4987
1 минута
Взнос на капитальный ремонт могут сделать добровольным

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о формировании фонда капремонта по решению общего собрания собственников помещений. Это изменение предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.

Авторы законодательной инициативы напоминают, что ранее российские граждане высказывались против установления обязательной платы на капремонт в многоквартирных домах, считая принятый закон о такой обязанности «антинародным»,  «социально несправедливым» и даже «противоречащим конституции».

По предложению депутатов, при вступлении в силу нового закона обязанность по уплате взносов прекратится до принятия решения о фонде. В течение месяца собственникам жилых помещений будет предоставлено право сохранить способ его формирования, который они выбрали до вступления в силу законопроекта. Но даже после выбора конкретного фонда у жителей дома останется возможность в любой момент принять решение о прекращении его формирования. В таком случае гражданам возвращаются уплаченные ранее взносы на капитальный ремонт.

Также новый законопроект гарантирует, что независимо от принятия собственниками квартир решения о формировании фонда, им будут предоставляться все необходимые меры государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта. Напомним, что в ближайшее время Конституционный Суд Российской Федерации должен рассмотреть вопрос о законности взимания платы за капремонт. Заседание состоится в рамках публичных слушаний по поводу соответствующего запроса депутатов Госдумы.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...