Ученые создали ткань, охлаждающую тело человека на 2 градуса

1756
1 минута
Ученые создали ткань, охлаждающую тело человека на 2 градуса

Физики из Стэнфордского университета разработали материал, отражающий солнечные лучи и пропускающий тепловое излучение от человеческого тела. Об пишет The Telegraph.

Любая ткань, блокирующая падающий на нее свет, в то же время улавливает и тепло тела. Новый материал, созданный американскими учеными, не аккумулирует тепло, но при этом не позволяет проходить теплу и свету извне. Исследователи утверждают, что в одежде из такой ткани будет прохладно даже в местах, где нет кондиционера.

Материал под названием nanoPE, представляет собой очень тонкую пленку с мельчайшими отверстиями, меньшими по диаметру, чем человеческий волос более чем в сто раз. Они способны пропускать инфракрасное излучение и одновременно блокировать свет, который может уловить человеческий глаз. Помимо этого, ткань дает возможность испаряться поту. Если хлопок пропускает лишь 1,5% инфракрасных волн, то аналогичный показатель nanoPE составляет 96%. Таким образом, человек, одевший рубашку из нового материала, будет чувствовать температуру на 2 градуса прохладнее, чем если бы он находился в рубашке их хлопковой такни. По мнению специалистов, от 40 до 60 процентов тепла, которое выделяется человеческим телом, исходит в виде инфракрасного излучения.

В настоящее время команда исследователей из США экспериментирует с окраской из новосозданной ткани. Чтобы одежда была востребованной необходимо, чтобы материал был не только функциональным, но и привлекательным. Кроме того, ткань тестируется на палатках, строениях и транспортных средствах.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...