В 2016 году единовременную выплату из средств маткапитала продлят после апреля

3812
1 минута
В 2016 году единовременную выплату из средств маткапитала продлят после апреля

Соцблок правительства проанализировал возможность повышения единовременной выплаты из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

Эта выплата в 2016 году будет проиндексирована, но процент индексации пока не определен. Так прокомментировала Ольга Голодец этот вопрос. Вице-премьер заявила также, что вероятность того, что мера по единовременной выплате из маткапитала будет продлена после апреля.

Программа по предоставлению единовременной выплаты из средств маткапитала действует в России до 31 марта 2016 года для тех детей, которые родились до 31 декабря 2015 года. Размер выплаты составляет 20 000 рублей или равен остатку на счете владельца сертификата, если он менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. В заявлении указывается номер СНИЛС, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку с реквизитами счета. Единовременная выплата перечисляется на счет в течение двух месяцев единым платежом.

Напомним, 30 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал принятый законопроект о продлении действия программы материнского капитала до 2018 года включительно.

Этот законопроект принят для сохранения позитивных демографических тенденций.

Программа по выплате материнского капитала на 2016-2018 годы была продлена 3 января 2016 года, были расширены возможности оплаты за счет маткапитала товаров и услуг для детей-инвалидов и их социальной адаптации.

Федеральным законодательством предусмотрено направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка.

В 2016 году материнский капитал составляет 453 тысячи рублей, в 2017 году — 480 тысяч, в 2018 году — 505 тысяч рублей.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...