Кому закон разрешает проникать в жилье без спроса?

6271
4 минуты
Кому закон разрешает проникать в жилье без спроса?

Что делать, если за дверью человек в форме? Кого можно пускать в дом, и на каких основаниях, и кто может проникнуть в жилище даже в отсутствие хозяев?

Помните сказку про козу и семерых козлят? Ее рассказывают детям, чтобы они не открывали двери чужим людям. Для взрослых есть другие меры предосторожности, описанные в законолатиельстве.

Законом гарантирована неприкосновенность вашего жилья

Как известно, право на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией Российской Федерации. В нашем основном законе сказано, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. 

Подобная норма также содержится в Жилищном кодексе. Также за нарушение неприкосновенности жилища уголовным законодательством устанавливается соответствующая ответственность. 

Когда допускается проникновение в жилище сотрудников полиции? 

Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Но имеются исключения, когда  проникновение сотрудников полиции все же допускается. Основанием для этого являются: 

  1. Спасения жизни граждан, а также их имущества.

  2. Обеспечение безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

  3. Задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления.

  4. Пресечение какого-либо преступления.

  5. Установления обстоятельств несчастного случая.

Если проникновение в квартиру или дом было совершено в отсутствие жильцов, то они должны быть предупреждены не позднее чем в 24-часовой срок после такого «вторжения». 

В случае если проникновение полицейских в жилое помещение не было вызвано обстоятельствами не терпящих отлагательств, собственник жилого помещения вправе обратиться в суд о взыскании убытков и нанесенного ущерба. 

Если к вам постучался полицейский

Если же вы присутствуете дома, и к вам постучался полицейский, то вы вовсе не обязаны сразу пускать его в дом. Полицейский должен представиться, назвать свою фамилию, имя и отчество, а также указать, из какого он подразделения, продиктовать номер жетона и показать удостоверение, а также указать, с какой целью просит открыть дверь. 

Кстати, проверить номер жетона и то, действительно ли в полиции есть такой сотрудник, можно, позвонив в диспетчерскую. 

Если владелец дома не открывает полицейскому 

Кроме того, если есть все основания войти в жилье, но владелец не открывает, то сотрудники правоохранительных органов могут использовать все законные способы, чтобы проникнуть внутрь помещения. Они обязаны предупредить, что если дверь не будет открыта добровольно, то они буду вынуждены сделать это принудительно.

Вторжение в квартиру при чрезвычайных обстоятельствах 

Сотрудники МЧС могут проникнуть внутрь без согласия, но только вместе с сотрудником правоохранительных органов (полиции), при условии наличия обстоятельств, не терпящих отлагательств. 

Для этого, как отмечают юристы, должны быть обстоятельства, свидетельствующие, что непринятие мер может привести к гораздо худшим последствиям: гибели людей, причинения вреда здоровью либо имуществу граждан. 

В каком случае могут побеспокоить сотрудники Росгвардии 

Кроме того, аналогичным правом проникать в жилые помещения обладают сотрудники Росгвардии при несении боевой службы в целях защиты или спасения жизни граждан, их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности. Также основаниями являются защита при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, осуществление мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также для пресечения преступления. 

Когда судебные приставы имеют право входить в жилое помещение должника 

Сотрудники службы судебных приставов также имеют право без согласия должника входить в жилое помещение, разумеется, с письменного разрешения старшего судебного пристава, а также без указанного разрешения в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника. 

Обязательно объясните детям кого нельзя впускать в дом

Вопрос, кого можно, а кого нельзя пускать в дом, отдельно проговаривается с детьми. Нужно объяснить ребенку, что прежде чем открыть дверь незнакомому человеку, нужно позвать родителей. Если родителей нет дома, то им нужно позвонить или попросить человека за дверью прийти в другой раз, когда взрослые вернутся домой. Это касается и тех случаев, когда люди за дверью представляются сотрудникам полиции.

Важно разъяснить детям почему надо поступать именно так, а не иначе и каковы возможные последствия, если они пустят в дом незнакомого человека. Обычно дети лучше понимают взрослых, если им при этом рассказать историю, в которой непослушных ребят может съесть злой волк, как в сказке про козу с козлятами. 

Материалы по теме "Полиция и общественный порядок"

Рекомендуем

Загрузка...