Алиментщикам придется заплатить взрослым детям. Индексация алиментов

2290
3 минуты
Алиментщикам придется заплатить взрослым детям. Индексация алиментов

Злостных неплательщиков алиментов ждет более жесткий подход со стороны судебных приставов. Это следует из внесенного в Государственную думу законопроекта, уточняющего процедуру индексации алиментов

Если его примут, то работодатели, взимающие алименты, обязаны будут производить индексацию при получении исполнительного документа не только от взыскателя, как это происходит сейчас, но и от судебного пристава. Причем судебным приставам разрешат предоставлять работодателю копию исполнительного документа, а не оригинал. 

Алименты плюс индексация

Соответствующие поправки в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации могут появиться по предложению Совета Федерации. В документе говорится, что «индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производят организация или иное лицо (то есть работодатель), которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа)» судебным приставом в рамках исполнительного производства. 

Индексация должна проводиться «пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы». Если в субъекте Федерации нет показателя роста прожиточного минимума для соответствующих соцгрупп, то за основу возьмут аналогичный показатель «в целом по Российской Федерации». 

И еще важный момент: судебный пристав или организация, которая удерживает алименты с сотрудника, теперь сможет индексировать такие выплаты по копии исполнительного документа. Раньше работодатель мог это сделать, имея на руках оригинал исполнительного документа, полученный непосредственно от взыскателя. 

На помощь придет судебный пристав 

Теперь взыскателю необязательно идти к работодателю. Он может предъявить исполнительный лист судебному приставу, который отправит его копию по месту работы неплательщика. Получив копию, работодатель, в свою очередь, обязан будет произвести индексацию. 

Практика показывает, что после прекращения исполнительных производств часть задолженности по алиментам нередко остается неоплаченной. По словам адвоката, обычно такие долги образуются после того, как ребенок достигает совершеннолетия, его усыновляют или удочеряют, или он «становится по решению суда эмансипированным». Например, выходит на работу, которая позволяет самостоятельно содержать себя до наступления 18 лет. 

Теперь судебный пристав при задолженности перед таким ребенком сможет самостоятельно возбудить новое исполнительное производство о взыскании долгов и наложить штраф за не вовремя выплаченные алименты. 

Платежная дисциплина улучшается 

Разработку таких поправок объясняют необходимостью приблизить законодательство к сложившейся в стране практике выплат алиментов, а также желанием повысить эффективность работы Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП РФ). 

По данным ФССП РФ, в России в 2016 году снизилось количество исполнительных производств по взысканию алиментов. В ФССП улучшение платежной дисциплины объясняют ужесточением законодательства по отношению к неплательщикам алиментов. 

Исправляться стали даже злостные алиментщики – те, кто имел возможность, но принципиально не желал платить. Их число в прошлом году сократилась более чем на 60 тыс. 

Меры воздействия на нерадивых алиментщиков 

Одной из самых популярных мер воздействия на должников стало ограничение на выезд за границу. В результате в течение 2016 года должниками была погашена задолженность по алиментам на общую сумму порядка 4,8 млрд рублей, что примерно вдвое выше, чем   за 2015 год. 

Не меньший эффект вызвал и закон «Об исполнительном производстве», позволивший судебным приставам лишать алиментщиков с долгом более 10 тыс. рублей водительских удостоверений с 15 января 2016 года. За год было возбуждено 196,2 тыс. таких исполнительных производств. 

За полгода действия нового законодательства в отношении неплательщиков алиментов было возбуждено 59,2 тыс. дел об административных правонарушениях, по 55,2 тыс. из которых уже вынесены решения. Чаще всего суды отправляли должников на обязательные работы, реже – под административный арест. И совсем редко по административным делам неплательщикам выписывался штраф. 

Всего же в 2016 году судебные приставы взыскали алиментов в пользу детей на сумму в 21,9 млрд рублей.

Материалы по теме "Алименты. Дети"

Рекомендуем

Загрузка...