Столичные поликлиники переходят на электронные рецепты

2259
1 минута
Столичные поликлиники переходят на электронные рецепты

В первом квартале 2015 года во всех поликлиниках Москвы будет внедрена система электронных рецептов. Сейчас по ней работает уже 370 амбулаторий города.

С самого начала работы данной системы было оформлено порядка 3.7 млн. электронных назначений, 85% которых обслужили в аптеках. Оформленный в электронном виде рецепт должен быть распечатан. Между тем, уже сегодня пациенты-льготники могут обойтись без бумажных предписаний во время получения лекарства в аптеке. Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы позволит отказаться от бумажных рецептов.

Как пояснил Владимир Макаров, замруководителя столичного Департамента ИТ, федеральный закон определяет рецепт как письменное назначение лекарственного средства. Сегодня данная формулировка устарела и не позволяет полностью отказаться от печати рецептов в бумажном виде. В настоящий момент в Москве ведется активная работа по подготовке и дальнейшему внесению нужных поправок в законодательство на уровне Правительства Москвы, Департамента здравоохранения города, Министерства здравоохранения РФ.

Что даст перевод льготных рецептов в электронный вид? Благодаря такой автоматизации, значительно сократится время, которое врач тратит на оформление предписаний. Кроме того, переход на электронные рецепты упростит получение лекарств льготным категориям граждан. Во время выписки рецепта через ЕМИАС вся информация о нем будет сразу же поступать в аптечный пункт при поликлинике. Далее пациент сможет распечатать свой рецепт и вместе с полисом предъявить его в аптеке. Отсканировав штрих-код, фармацевт проверяет подлинность рецепта и отпускает лекарство.

Напомним, что медицинскую информационно-аналитическую систему разрабатывает Департамент IT технологий Москвы по заказу Департамента здравоохранения Москвы в рамках государственной программы «Информационный город» на 2012 – 2018 г. Она успешно работает уже в 660 медицинских учреждениях столицы.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...