Бригады медицинских вертолетов спасли в Москве почти 800 человек

1647
2 минуты
Бригады медицинских вертолетов спасли в Москве почти 800 человек

Бригадам медицинских вертолетов в Москве в этом году удалось спасти почти 800 человек. Быстро прибывшие по экстренному вызову врачи оказали им срочную помощь и по воздуху эвакуировали в больницы. Об этом рассказал журналистам командир летного отряда Московского авиационного центра Артур Шелешков. 

По сравнению с прошлым годом число эвакуированных по воздуху больных выросло более чем в полтора раза с менее 500 пострадавших до 800. «Дело здесь не в росте количества чрезвычайных происшествий, – поясняет в интервью «Российской газете» Шелешков. – Просто вертолетов у столичного авиацентра теперь не три, как раньше, а пять. Две новые машины столичные власти закупили специально, чтобы полностью перекрыть потребности мегаполиса в таком виде скорой помощи». 

«Постоянно на дежурстве находятся три медицинских вертолета, находящиеся на аэродроме Остафьево и на площадке городской больницы №15, – продолжает рассказ Артур Шелешков. – Такое расположение позволяет обеспечить скорейший подлет на место вызова, в какой бы части города оно не располагалось. В каждом вертолете находится два летчика и два врача».

Без работы экипажи не остаются практически ни дня. Иногда за девятичасовую смену им приходится вылетать по семи-восьми, а то и десяти адресам. Хотя чаще это все-таки единичные случаи. 

Медицинские вертолеты практически всегда привлекают в экстренных случаях - для эвакуации пострадавших в ДТП, при пожарах и других катастрофах. Также помощь летающих медиков неоценима при ожогах, сердечных приступах, инсультах и других критических состояниях, где от оперативности оказания медицинской помощи зависит жизнь пациента. 

Все медицинские вертолеты оборудованы по последнему слову техники - на борту настоящие отделения реанимации в миниатюре. Есть аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы и другое оборудование. Врачи, как и летчики, только первоклассные, прошедшие строгий отбор. Среди летчиков большинство бывших военных, бывавших в том числе и в горячих точках. Скоро за штурвал одного из медицинских вертолетов сядет и первая девушка-пилот. 

Всего в составе московского авиационного центра сейчас 10 винтокрылых машин: пять медицинских, три противопожарных, одна пассажирская и настоящая гордость авиапарка – МИ-26Т. Это крупнейший в мире транспортный вертолет, способный поднять 20 тонн груза.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...