Медицинская реабилитация в Москве больных. Кому полагаются курортные путевки?

7316
7 минут
Медицинская реабилитация в Москве больных. Кому полагаются курортные путевки?

Работу реабилитационной службы столицы планируется вывести на новый уровень. Для этого в городе реализуется соответствующий проект. Кроме того, город удвоил количество санаторно-курортных путевок и вводит систему паллиативной и патронажной помощи на дому.

«В настоящее время правительство Москвы реализует проект модернизации реабилитационной службы, в рамках которой создается единая система маршрутизации больных, открываются дополнительные койки, предусмотрены закупки дополнительного оборудования.

В итоге мы планируем вывести работу реабилитационной службы на новый качественный уровень», - сказал мэр Москвы Собянин во время посещения центра медицинской реабилитации университетской клинической больницы №2 Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Также он добавил, что за последние годы московские врачи овладели десятками современных методов лечения серьезных заболеваний. Значительно снизилась больничная смертность от инфарктов, инсультов, различных травм. По словам мэра, соответственно растет потребность в медицинской реабилитации, которая позволяет свести к минимуму последствия перенесенных заболеваний.

Сергей Собянин отметил также, что хорошее подспорье в работе по модернизации реабилитационной службы - создание новых реабилитационных центров в федеральных клиниках, и привел в пример центр в Первом медицинском университете.

Что такое современный реабилитационный центр

Университетская клиническая больница № 2 - это крупный современный многопрофильный стационар на 780 коек.

По данным этого лечебного заведения, в 2017 году там пролечили 26,7 тысячи пациентов. Они проводили в стационаре в среднем 9,4 суток. Большинство пациентов УКБ № 2, получающих медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования и программы высокотехнологичной медицинской помощи, - жители Москвы.

Ректора Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, Петра Глыбочко рассказал журналистам, что центр рассчитан на пациентов, которые перенесли тяжелые высокотехнологичные операции. «И мы сегодня видим эффект от той терапии: если мы после стационара сразу начинаем реабилитацию, первый-второй этап, то результат будет очень хороший», - добавил он и поблагодарил Мэра Москвы за поддержку проекта.

В этой больнице оказывают высокотехнологичную медпомощь по направлениям урология, колопроктология, гинекология, онкология и эндокринология. С 2015 года там активно используют двухконсольную роботическую хирургическую систему DaVinci. Этот аппарат для проведения хирургических операций используется в онкологии, урологии, колопроктологии, абдоминальной хирургии, торакальной хирургии и гинекологии.

Более того, в больнице работают две интегрированные операционные, эндоскопическое отделение, в котором проводятся любые диагностические исследования и лечение органов желудочно-кишечного тракта. Она оснащена комплексом для брахи- и криотерапии опухолей почек и предстательной железы. Активно развиваются лазерные технологии в урологии, роботические и аватар-технологии в реабилитации.

Напомним, что Центр медицинской реабилитации при УКБ № 2 открылся в 2016 году. Он расположен в здании площадью 4,8 тысячи квадратных метров, которое является объектом культурного наследия федерального значения «Клиника глазная и пропедевтическая» и входит в состав ансамбля «Комплекс клиник на Девичьем поле, 1880-1890-е годы, архитектор Быковский К.М.» (улица Большая Пироговская, дом 2, строение 9).

Этот Центр специализируется на комплексных программах реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в том числе после высокотехнологичных оперативных вмешательств), центральной и периферической нервной системы, общесоматическими и эндокринными заболеваниями.

В составе Центра работают отделение медицинской реабилитации на 30 коек, лечебно-диагностическое отделение с консультативными кабинетами, залом для лечебной физической культуры, реабилитационными кабинетами (всего их 40). Есть психотерапевтический кабинет и кабинет эстетической медицины. Кроме того, разработаны индивидуализированные программы лечебного питания.

Московский Центр оснащен современным реабилитационным оборудованием, например роботическим с экзоскелетом для восстановления функций верхних и нижних конечностей, стабилоплатформой, антигравитационной и сенсорной беговыми дорожками, интерактивной системой виртуальной реальности Nirvana. Имеется там и оборудование для функциональной диагностики в кардиологии, а также тренажеры для лечебной физкультуры с системой биологической обратной связи. Есть зона эрготерапии и аппарат для самостоятельного обследования и выявления основных факторов риска.

Кроме того, для удобства маломобильных пациентов установлены откатные двери, коридоры имеют спланированные углы поворотов для кресел-колясок, а на полу выложена плитка с эффектом антискольжения.

Центр также стал базой кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации лечебного факультета и клиники реабилитации МГМУ.

Там же работает научно-практический центр традиционных медицинских систем, в котором лечат пациентов и готовят врачей по программам дополнительного профессионального образования по направлениям:

  • акупунктура и восточные методики мануальной терапии;

  • рефлексотерапия;

  • массаж и лечебная гимнастика.

В центре открыто несколько школ для пациентов и их родственников:

  • школа профилактики остеопороза и профилактики повторных падений;

  • школа для пациентов с сахарным диабетом;

  • школа скандинавской ходьбы;

  • школа активного долголетия;

  • школа здорового питания.

Более 60 процентов пациентов центра являются жителями Москвы. Всего с момента открытия там пролечили 1600 больных.

На чем теперь будет строиться медицинская реабилитация в Москве

Принято считать, что медицинская реабилитация - самостоятельный этап лечения. Ее главные задачи - предупреждение и диагностика нарушений функций поврежденных органов, восстановление нарушенных или компенсация утраченных функций, предупреждение инвалидизации и сохранение работоспособности пациента. Санаторно-курортное лечение - отдельное направление медицинской реабилитации.

Также потребность в реабилитации возникает у пациентов после перенесенных инсультов, инфарктов, травм, эндопротезирования суставов и ряда других соматических заболеваний. В соответствии с лучшей мировой практикой медицинская реабилитация в Москве проводится в три этапа.

В начале назначают в острый период течения заболевания или травмы в отделениях реанимации и интенсивной терапии, специализированных отделениях стационаров при наличии потенциала и отсутствии противопоказаний к методам реабилитации. Так, реабилитация больных, перенесших инсульт, начинается непосредственно в реанимационных отделениях.

На таком этапе больные восстанавливаются во всепрофильных стационарах города. Это 31 медицинская организация на 4412 специализированных коек, в том числе реанимационных, для больных с инсультами, нейрохирургическими, травматологическими, ортопедическими и неврологическими проблемами.

Второй этап - это интенсивная реабилитация в стационарных условиях (реабилитационных центрах, отделениях реабилитации). Она проводится в ранний восстановительный период после перенесенного заболевания или травмы. Профильные пациенты проходят ее в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины (на 685 коек) и других стационарах.

Третий этап - это реабилитация в амбулаторных условиях, которая проходит на базе городских поликлиник, а также на дому при наличии реабилитационного потенциала.

На сегодня в 47 поликлиниках и других амбулаторных учреждениях столицы работают 503 подразделения для проведения последнего этапа реабилитации. Это физиотерапевтические и рефлексотерапевтические отделения, отделения лечебной физкультуры (ЛФК), мануальной терапии и массажа.

Для закрепления положительного эффекта после стационарного лечения пациентов при необходимости направляют на долечивание в специализированные санатории. Обычно это больные после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря, панкреатита, ортопедических и травматологических операций, а также после пролеченных заболеваний у беременных женщин групп риска и пролеченного сахарного диабета.

Таким образом, медицинская реабилитация начинается с момента поступления пациента в реанимацию или на специализированную койку и при наличии потенциала продолжается на амбулаторном этапе.

Как отмечает пресс-служба мэра, Правительство Москвы занимается модернизацией реабилитационной службы. В частности, увеличивается число (происходит перепрофилирование) специализированных реабилитационных коек в городских стационарах. Они появляются и в стационарах дневного пребывания (в кабинетах ЛФК, лечебного массажа и других).

Важно отметить, что совершенствуется также и маршрутизация пациентов, благодаря которой обеспечивается непрерывность лечения и реабилитации. Кроме того, повышается квалификация специалистов, формируются мультидисциплинарные бригады. Также создаются системы дистанционной реабилитации, а медучреждения дооснащают необходимым оборудованием.

В итоге все это должно привести к качественному совершенствованию работы реабилитационной службы, сокращению инвалидизации и улучшению общих результатов лечения пациентов.

Каким категориям граждан увеличат количество санаторных путевок

Разумеется, одно из важнейших направлений медицинской реабилитации - это санаторно-курортное лечение. Регулярное прохождение курсов лечения способствует улучшению самочувствия и является эффективным средством профилактики обострения хронических заболеваний.

При этом, заметим, что право на бесплатные путевки в санатории в Москве есть у федеральных (ветераны войны, ветераны боевых действий, инвалиды) и региональных (труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица, неработающие пенсионеры, лица, пострадавшие в результате террористических актов, почетные доноры) льготников.

Пациенты с заболеваниями системы кровообращения, органов пищеварения или органов дыхания могут поехать в профильные санатории, расположенные в средней полосе России, Крыму, Подмосковье, Калининградской области, Краснодарском крае и на Северном Кавказе. Проезд к месту лечения и обратно тоже оплачивается городом.

Недавно, 10 января 2018 года, было принято постановление о выделении из резервного фонда 3,5 миллиарда рублей на приобретение дополнительных 122 тысяч путевок в санатории для льготных категорий граждан. Благодаря этому число путевок вырастет со 120 до 245 тысяч. По сравнению с 2009 годом общее количество бесплатных путевок увеличилось практически в четыре раза (на 62,9 тысячи).

Решение об увеличении количества бесплатных путевок для льготников было принято Сергеем Собяниным по просьбе ветеранской общественности.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...