В столице появится первый робот-экскурсовод

1625
1 минута
В столице появится первый робот-экскурсовод

Этим летом гид-робот впервые проведёт экскурсию в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. Похожий на человека робот Алантим — с синими глазами, с сенсорным экраном на груди - расскажет об архитектуре московского метро на выставке «Московское метро — подземный памятник архитектуры». Более того, он будет обмениваться репликами с посетителями музея и даже шутить.

В Московском технологическом институте, которому принадлежит робот, рассказали, что 14 июля электронный экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки — проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, покажет уникальные фотографии и документы из музейной коллекции. Посетители выставки смогут сами поговорить с искусственным гидом. Причем общение с человеком будет зависеть от социальной группы, к которой принадлежит собеседник робота. Если Алантим разговаривает с представительницей прекрасного пола, он посвятит беседу архитектурному оформлению станций. С мужчиной робот поговорит о технических аспектах строительства метрополитена.

В Московском технологическом институте рассказали: «В памяти Алантима более 400 000 различных фраз и речёвок. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека». Когда робот услышит незнакомую фразу, она автоматически попадает в особый архив. Затем специалисты выстраивают его поведение в соответствии с выученной репликой.

Робот Алантим был создан в 2014 году разработчиками из Перми. Он передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У Алантима - две руки, интерактивная голова, а на груди встроен дисплей. Робот может в подходящий момент подмигнуть или показать своими электронными глазами сердечки. Кроме того, он умеет делать фотографии.

С февраля 2015 года Алантим работает в институте: читает лекции, в том числе и посвящённые развитию робототехники.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...