Какие законы вступают в силу в апреле: пенсии, ОСАГО, налоги, бесплатное питание

5501
10 минут
Какие законы вступают в силу в апреле: пенсии, ОСАГО, налоги, бесплатное питание

Социальные пенсии проиндексируют, водители смогут сами выбирать страховую компанию для ОСАГО, коэффициент «бонус-малус» рассчитают по-новому, Центробанк подстрахует кредитные организации, а сообщить о желании самостоятельно платить взносы в Пенсионный фонд можно будет через Интернет. Что еще ждет россиян в апреле 2019 года, какие изменения в налоговом законодательстве?

На два процента поднимут размер социальных пенсий

С 1 апреля 2019 года проиндексируют социальные пенсии. Заявленный размер запланированной индексации социальных пенсий - два процента.  Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 15.03.2019 N 271.

Индексация социальных пенсий ориентируется на темпы роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. А он как раз вырос на два процента.

Председатель Госдумы Володин назвал закон о доплатах к пенсиям самым важным в марте. Повышение коснется 3,2 миллиона человек. Социальные пенсии получают по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также дети, оба родителя которых неизвестны, говорится на сайте Пенсионного фонда России.

 Кроме того, в некоторых случаях устанавливается социальная пенсия по старости.

После нынешней индексации ожидается, что средний размер социальной пенсии увеличится до 9266 рублей.

По информации Правительства, повышение коснётся около четырёх миллионов человек.

Традиционно повышение данного вида пенсии зависит от прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

Напомним, что социальные пенсии по старости назначают гражданам, которые не были трудоустроены официально или работали очень мало - то есть тем, кто не набрал нужного для получения страховой пенсии стажа (в этом году - 10 лет), и необходимое число баллов (в этом году 16,2).


Более того, в числе получателей социальной пенсии инвалиды - как взрослые, так и несовершеннолетние, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, а также иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства (имеющие вид на жительство).

Как разъяснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, социальная пенсия по старости назначается на пять лет позже, чем пенсия страховая.

После изменения параметров пенсионной системы возраст назначения социальной пенсии также повысится на пять лет.

Здесь, как и в случае со страховой пенсией, изменения будут поэтапными, с длительным переходным периодом. По его окончании, в 2028 году, мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться с 70 лет, женщинам - с 65 лет.

Водители смогут сами выбирать страховую компанию для ОСАГО

С 2 апреля оформление полиса ОСАГО больше не будет «лотереей». При оформлении ОСАГО водители смогут самостоятельно выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы «Е-Гарант» для электронных документов и «Единый агент» - для бумажных.

Проблема в том, что до сих пор у автолюбителей не было права самим выбрать компанию - вместо них это автоматически делала система, так что процесс был сродни лотереи.

Все компании, имеющие соответствующую лицензию, будут представлены в данных системах. Само число полисов ОСАГО будет равно федеральной доле страховщика на рынке по этому виду страхования.

Изменения в списке товаров, облагаемых по льготной ставке НДС

С 1 апреля будет обновлен перечень продовольственных и детских товаров, облагаемых НДС по льготной ставке 10 процентов при ввозе в Россию.

Так, в перечне продовольственных товаров исключены позиции, касающиеся ввоза племенных животных, птиц и яиц, а также корма для декоративных грызунов и рептилий. 

В перечень товаров  для детей внесены уточнения, предусматривающие, в частности, расширение диапазона размеров и дополнение некоторых позиций.

Так, например, в список попали кровати-манежи. Напомним, что пониженная ставка НДС в размере 10 процентов применяются в отношении товаров социального назначения, некоторых продовольственных и промтоваров.

Коэффициент «бонус-малус» рассчитают по-новому

С 1 апреля в России для договоров ОСАГО начнёт применяться новый порядок учёта коэффициента «бонус-малус» (КБМ), основанного на страховой истории водителя.

Согласно новым условиям, КБМ водителя, сведения в отношении которого отсутствуют в автоматизированной информационной системе ОСАГО, устанавливается равным 1.

Величина такого коэффициента определяется на период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года, и останется неизменной в течение всего этого времени. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них.

КБМ владельца транспортного средства - юридического лица на указанный период определяется на основании размеров коэффициента, определенных для каждого транспортного средства, владельцем которого является данная компания.


Кроме того, новая система КБМ предполагает закрепление страховой истории за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

Этот коэффициент бывает повышающим, если водитель допустил аварии, и понижающим - если их нет. КБМ - один из показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. Чем меньше коэффициент, тем дешевле обойдется страховка водителю.

С апреля этого года коэффициент бонус-малус будет начисляться только один раз в год. И в течение года не будет пересчитываться. Если ко времени присвоения коэффициента у автовладельца их окажется несколько, то выбран будет самый низкий.

Такой подход позволит исключить случаи "задвоения" КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении.

О добровольных взносах в Пенсионный фонд

Со 2 апреля о желании добровольно платить взносы в пенсионный фонд можно заявить через Интернет. Так что теперь заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию теперь можно направить через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда.

Надо иметь в виду, что в России согласно действующему законодательству, право на страховую пенсию по старости получают только те россияне, кто достиг пенсионного возраста, заработал нужный трудовой стаж (в этом году - 10 лет) и необходимое количество пенсионных баллов (в этом году - 16,2).

Понятно, что при этом возможность выполнить два последних требования появляется лишь у тех, кто получает белую зарплату и за кого работодатели отчисляют взносы в Пенсионный фонд.

А вот остальные, например граждане, работающие за границей в компаниях, которые за них страховые взносы не платят, а также официально не работающие россияне, не зарегистрированные на бирже труда, могут перечислять указанные взносы в Пенсионный фонд добровольно.

Налог на профессиональный доход

Тем же приказом Минтруда устанавливается порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Заметим, что прежде для этого требовалось обратиться с заявлением в любое отделение фонда. Теперь заявить о своём решении можно, не выходя из дома, посредством онлайн.


Так, в  частности, предполагается, что периоды уплаты страховых взносов указанной категорией лиц засчитываются в страховой стаж.

«Налог на профессиональный доход» в качестве эксперимента с начала 2019 года опробуется в четырёх регионах России - в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане.

Данный налог не предписывает, что работающие на себя россияне с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наёмных работников могут платить не 13 процентов НДФЛ, как это делают все трудоустроенные граждане, а всего четыре процента - при работе с физлицами или шесть процентов - с компаниями.

Заблокировать сайт сможет Росмолодёжь

Со 2 апреля 2019 года  принять решение о блокировке сайта сможет Росмолодёжь

Росмолодёжь получила право принимать решения о блокировке сайтов с информацией, направленной на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью. Прежде такие полномочия были у МВД и Роскомнадзора.

Теперь по решению Росмолодёжи такие ресурсы будут вноситься в реестр запрещённой информации.

Более того, на основании постановления судебного пристава-исполнителя в реестр теперь будут включаться ресурсы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Каким работникам предоставят бесплатное лечебное питание 

Со 2 апреля 2019 года бесплатное лечебное питание смогут получить больше работников

Приказом Минтруда расширяется перечень производств, работа на которых даёт право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда.

Теперь, в частности, в перечень таких работ включено производство лития ртутным способом. Приказом Минтруда России от 27.02.2019 N 125н. для производства лития ртутным способом определен рацион лечебно-профилактического питания №4. В нем среди прочего - хлеб, молоко, мясо, рыба, сахар, овощи. Всего на 1428 ккал.

В то же время бесплатное лечебное питание смогут получать рабочие, руководители и специалисты, непосредственно занятые в технологических процессах и производственных лабораториях.

В число льготников, которым полагается лечебное питание, включены ремонтники, работники, занятые на обслуживании и монтаже оборудования, измерительных приборов и средств автоматизации, ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий, а также на дегазации оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты.

Кроме этого, в зависимости от производства, работники и специалисты получают витамины - А, С, РР, В1, В2. Все это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н.

Порядок обоснования нулевой ставки по НДС упрощается

С 1 апреля 2019 года правила обоснования нулевой налоговой ставки по НДС при транспортировке экспортируемых товаров железнодорожным транспортом изменятся. По новому закону в налоговый орган для этого вместо копий транспортных и перевозочных документов можно будет представить сведения в электронной форме.

Такие правила будут применяться при реализации услуг по международной перевозке товаров, вывозимых железнодорожным транспортом в таможенной процедуре экспорта.

Эти правила также будут действовать при выполнении транспортно-экспедиционных услуг и услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава для перевозки экспортируемых товаров.

При выполнении работ российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте в отношении экспортируемых товаров также намечаются новые правила.

Изменятся правила получения лицензий на организацию азартных игр

С 2 апреля скорректируют правила получения лицензий на организацию азартных игр.

При ведении лицензионного контроля за организацией и проведением азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах будет применяться риск-ориентированный подход.


Теперь согласно постановлению Правительства РФ устанавливаются следующие категории риска: значительный, средний, умеренный, низкий.

Что касается плановых проверок в зависимости от категории риска, то меняется сам принцип их проведения. Такие проверки будут проводиться со следующей периодичностью: значительный риск - один раз в три года; средний риск - не чаще одного раза в пять лет; умеренный риск - не чаще одного раза в семь лет.

К тому же лицензиатов, отнесённых к категории низкого риска, планово проверять не будут.

По новому требованию, предъявляемому к соискателю лицензии, - потребуется соблюдение решений о запрете (ограничении) деятельности по организации и проведению азартных игр, принятых органами государственной власти субъектов РФ.

Центробанк увеличит коэффициент риска по потребкредитам

В апреле этого года Банк России повышает на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора (Банка России).

В данном документе речь идет о необеспеченных займах, которые начнут выдавать с 1 апреля. Это кредиты без поручителей и залогов на любые нужды - от ремонта до лечения, учебы и отпуска. Практически банки берут на себя риск за таких "клиентов без страховки".

Центробанк начнет регистрировать новые банки

Впервые с 2015 года Центробанк начнет регистрировать новые банки. Эта дополнительная предохранительная мера от ЦБ адресована напрямую банкам, а не заемщикам и не населению.

Данная мера своеобразной страховки обусловлена тем, что, чем больше банк выдает необеспеченных потребительских кредитов, чем больше, таким образом, расширяет свой кредитный портфель, тем существеннее по суммам банк должен накапливать, резервировать буфер неиспользуемого капитала у себя на балансе.

Так что, по сути, банк должен оставлять отдельную денежную "кубышку" на случай превышения доли будущих неплатежей, невозвратов по таким необеспеченным кредитам".

Такая мера Центробанка должна повысить ответственность за кредитование. Иными словами, банки должны быть более осторожными при одобрении таких рискованных кредитов. И в конечном счете, снизить закредитованность населения.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...