Какие законы вступят силу в декабре 2018 года

4279
8 минут
Какие законы вступят силу в декабре 2018 года

В России появится институт инвестиционных советников, размер госпошлин за урегулирование досудебных споров по тарифам изменится, на дорогах появятся автомобили без водителей.

На российские дорогах появятся беспилотные автомобили

1 декабря вступает в силу постановление Правительства РФ, которое установило правила проведения в Москве и Татарстане эксперимента по использованию беспилотных автомобилей. Предполагается, что он начнётся с 1 марта 2019-го продлится до 1 марта 2022 года. В рамках эксперимента на дороги двух регионов выйдет около ста высокоавтоматизированных автомобилей — все они будут помечены специальным знаком «А».

Как сказал  премьер-министр Дмитрий Медведев, российский транспортный комплекс движется в «цифровую эпоху», и беспилотные автомобили — её важная часть. Глава Правительства также признал: чтобы эта сказка стала былью, необходимы нормативные условия, а ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель.

При этом в кабмине уверены: прежде чем указанные нормативы разрабатывать, нужно опробовать саму возможность движения беспилотников по дорогам общего пользования, понять, насколько это эффективно, выработать технические требования к таким транспортным средствам.

Ряды малого предпринимательства пополнятся

На 1 декабря определены условия, при выполнении которых хозяйственные товарищества будут считаться субъектами малого предпринимательства и претендовать на государственную поддержку.

Для того, чтобы попасть в эту категорию, товарищества должны соответствовать критериям по численности сотрудников и выручке. Кроме того, есть ещё одно условие: российские компании, входящие в состав учредителей, могут иметь не более 25 процентов доли уставного капитала, а крупные иностранные — не более 49 процентов.

Согласно изменениям, внесенным в законодательство, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будут включаться также сведения о среднесписочной численности работников юрлица за предшествующий календарный год. Но произойдет это в случае, если такие сведения размещены на официальном сайте уполномоченного органа.

Срок оплаты налога на землю, транспорт и недвижимость

3 декабря в этом году станет последним днем, когда нужно оплатить налоги на землю, транспорт и недвижимость. Об этом заранее сообщила Федеральная налоговая служба. Вообще-то Федеральный закон от 23.11.2015 N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ" установил другой срок уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и на имущество физлиц) - не позднее 1 декабря. Но в 2018 году этот день приходится на субботу. И срок автоматически продлевается до понедельника включительно, то есть до 3 декабря.

Что грозит тем, кто опоздает с проплатой? Их долг начнет каждый день увеличиваться за счет пени. И чем дольше тянуть, тем больше. Набежит более 30 тысяч рублей, вас могут не выпустить за границу. В любом случае, платить придется. Если это произойдет по решению суда, надо будет еще заплатить госпошлину и сбор Федеральной службы судебных приставов.

Размер госпошлин унифицируют

С 12 декабря размер госпошлин за рассмотрение досудебных споров и разногласий, связанных с применением регулируемых цен, будет унифицирован. Он составит 120 тысяч рублей.


А до вступления в силу указанного закона госпошлина за принятие решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов), составляет 160 тысяч рублей. В то же время плата за принятие решения в отношении установленных тарифов по разногласиям, возникшим между органами исполнительной власти субъектов и потребителями, равна 80 тысяч рублей.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законом предлагается унифицировать указанные государственные пошлины, установив их размер в 120 тысяч рублей. Такое решение принято в том числе из-за того, что результаты решений в обоих случаях оформляются правовыми актами Федеральной антимонопольной службы, а объёмы работы одинаковы.

В России появится институт инвестиционных советников

21 декабря в России начинает работу институт инвестиционных советников. Требования к их деятельности и к предоставляемым ими индивидуальным инвестиционным рекомендациям прописаны в законе.

Так, в частности, документ предписывает, что инвестиционные советники не должны проходить процедуру лицензирования, однако, как и иные профессиональные участники рынка ценных бумаг, они будут членами саморегулируемых организаций.

Реестр этой организации поручено вести Банку России. Основным требованием к инвестиционным советникам будет квалификация и соответствие советов инвестиционному профилю клиента.

Инвестиционные советники будут также проводить финансовую консультацию. Деятельностью по инвестиционному консультированию признаётся оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путём предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Вести такую работу разрешается на основании договора.

Новые требования по безопасности дорожного движения

21 декабря вступают в силу новые требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к компаниям, индивидуальным предпринимателям, а также физлицам при эксплуатации транспортных средств.


В эти требования, в частности, входит запрет юрлицам и индивидуальным предпринимателям на допуск к управлению транспортными средствами работников с иностранными национальными или международными водительскими удостоверениями. Также они будут обязаны следить за тем, чтобы их водители соблюдали установленный российским законодательством режим труда и отдыха. Для этого транспортные средства придётся оснастить тахографами.

Кроме того, органы исполнительной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя получат право самостоятельно утверждать перечень используемых для перевозки пассажиров транспортных средств, которым будет разрешено ездить по выделенной полосе.

Правила маркировки продуктов с ГМО изменятся

С 26 декабря вступают в силу уточнения в правила нанесения на товары маркировки о наличии в них генетически модифицированных организмов (ГМО). Их  внесла Евразийская экономическая комиссия. Об этом говорится в Решении ЕЭК от 20.12.2017 N 90. Документ вступает в силу 26 декабря 2018 года.

С этого времени рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза наносится одинаковый с ним по форме и размеру знак маркировки продукции, полученной с применением ГМО. Во-вторых, если в продуктах содержание ГМО не превышает 0,9 процента, то маркировать такой товар не нужно. Как говорится в документе, такое количество относится к технически неустранимой примеси.

Взимать плату за въезд в центр города запретят

С 30 декабря 2018 года местные власти смогут вводить временные ограничения на въезд в центр города, однако брать плату за въезд туда чиновникам будет запрещено законом.

Кроме того, при принятии решения о закрытии въезда в центр городов в определённые дни или время суток местные власти будут обязаны организовать дополнительные парковки или открыть новые маршруты движения.


Закон предписывает, что при ремонте участков дорог проезжая часть может быть закрыта не больше чем на 50 процентов, а заграждения должны устанавливаться не раньше, чем за три дня до начала работ. Также вводится запрет на организацию платных парковок на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, к образовательным организациям, включая детсады. Также нельзя будет брать плату за стоянку машин у медучреждений, культурных организаций, органов власти и муниципалитетов, на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов. Размер платы за пользование платной парковкой не должен превышать установленный законом максимальный предел.

Бесплатно парковаться смогут машины скорой помощи и пожарных, а также транспортные средства спецслужб и Росгвардии в связи со служебной необходимостью.

Электроэнергию разрешат продавать только по лицензии

С 30 декабря за ведение энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии будут привлекать к административной ответственности. Штрафы за такие правонарушения составят до миллиона рублей.

В частности, за работу в указанной сфере с нарушением лицензионных требований должностных лиц будут штрафовать на 4-200 тысяч рублей, юридических лиц — на 30-500 тысяч рублей. Значительно выше размер взысканий будет в том случае, если лицензия на осуществление энергосбытовой деятельности не получена вовсе. В этом случае с должностных лиц будут взысканы штрафы в размере от 200 тысяч до 250 тысяч рублей (альтернативный вариант — дисквалификация на срок до трёх лет), с юридических лиц — штрафы от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Завершается пилотный проект по tax free

31 декабря подходит к концу пилотный проект по внедрению системы tax free. Об этом говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.02.2018 г. № 105. Сначала, в апреле 2018 года, системы tax free заработала только в четырех регионах России, потом к ним прибавились еще восемь, на территории которых проходили матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018.


После обкатки системы, она может быть распространена по всей территории страны в 2019 году. Об этом сообщил тогда министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Таким образом, сейчас эксперимент проводится в Мордовии, Татарстане, Краснодарском крае, в Волгоградской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что система tax free компенсирует иностранным гражданам, которые приезжают в Россию, сумму НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Как уже писала "Российской газета", возможность возврата НДС доступна только для покупок на сумму не менее 10 тысяч рублей.

"Паспорта болельщиков" перестанут действовать как виза

После 31 декабря 2018 года обладатели карт Fan ID чемпионата мира по футболу 2018 не смогут въезжать или выезжать из России по "паспорту болельщика". Об этом говорится в Федеральном законе от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

После 31 декабря туристам придется оформлять стандартные визы для посещения России.

Материалы по темам "Законодательство" и "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...