Новые правила ношения наград на военной парадной форме с мая 2019 года

16649
5 минут
Новые правила ношения наград на военной парадной форме с мая 2019 года

Министерство обороны России разработало новые правила ношения наград на парадной форме. Введение новых правил ношения госнаград военнослужащими станет заключительным этапом в формировании нового облика парадной формы. Какой будет новая парадная форма военнослужащих? Какие требования будут предъявляться к военной форме, ношению государственных наград?

Теперь военнослужащие могут носить только десять государственных орденов и медалей, а также иных ведомственных геральдических знаков.

С мая нынешнего года военнослужащие смогут размещать на двух планках с левой стороны кителя только десять государственных орденов и медалей, а также иных ведомственных геральдических знаков.

Надо полагать, что это нововведение станет способом борьбы с так называемыми иконостасами, когда военнослужащие прикрепляют к форме десятки медалей неизвестных общественных организаций.


Введение новых правил ношения наград будет заключительным этапом формирования нового облика парадной одежды, за основу которой взята форма Парада Победы 1945 года.

Отметим также, что у инициативы уже появились и противники. Так, ряд экспертов считает, что она оставит без наград на кителях тех, кто не участвовал в боевых действиях или в испытаниях военной техники.

На сегодня правило размещения на двух планках не больше десяти наград действует только в отношении военнослужащих, участвовавших в параде на Красной площади.

Такой порядок, как разъяснили в Минобороны, был введен негласно, чтобы военнослужащие не украшали грудь рядами медалей и памятных знаков, как правило, ничего не говорящих о реальных заслугах их обладателя.

Какие награды запретят носить на кителе

Как известно, большое число неизвестных наград, полученных в мирное время, нередко вызывало в обществе скептическое отношение к их владельцам, что нелучшим образом сказывалось на имидже Вооруженных сил.

А четыре или пять рядов медалей даже получили в народе ироничное название «иконостас». Внешний вид военнослужащих тоже вызывал вопросы: нижние ряды попросту не помещались на груди.

С этим связана инициатива Минобороны: на мундире военнослужащих должны быть только награды, имеющие реальную ценность.

С этой целью вносятся изменения в «Правила ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС РФ» от 22 июня 2015 года.

Теперь на парадной форме одежды будет запрещено размещать гражданские награды, а также геральдические знаки различных общественных организаций.

Как сообщили в Минобороны, касаться запрет будет всех без исключения случаев ношения парадной формы, включая поход в гости или на детский праздник.

Какие награды носит министр обороны России

Кстати, по новым правилам ношения наград уже следует министр обороны Сергей Шойгу. Он является кавалером нескольких десятков орденов и медалей, включая иностранные, но на парадном кителе у него размещается только небольшая их часть - самая важная.

Выше всех на левой стороне мундира приколота «Золотая Звезда» Героя России, которую Сергей Шойгу получил за мужество и героизм, проявленные при исполнении долга в экстремальных ситуациях. Ниже - две планки по пять наград - три ордена и семь медалей. В их число входят орден Александра Невского и редкий орден «За личное мужество», которым Сергей Шойгу, будучи главой Госкомитета по делам ГО и ЧС, был награжден за работу по установлению мира в горячих точках.

Среди других наград, которые считает нужным носить на парадном мундире глава Минобороны, медаль «За возвращение Крыма». Ниже планок находится орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами - военный вариант этой награды имеет только министр обороны.

Впервые он был замечен на кителе Сергея Шойгу после вхождения Крыма в состав России. Рядом с ним - звезда ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (закреплен на шейной ленте). На правой стороне - должностной знак министра обороны РФ в виде двуглавого орла с расправленными крыльями.

Многие эксперты полагают, что упорядочить правила ношения наград, особенно на парадной форме, - правильное решение. В последнее время появилось колоссальное количество ведомственных, негосударственных и общественных наград, а статус государственных орденов и медалей практически нивелировался.

Новый порядок размещения наград на парадной форме подчеркнет статус государственных и ведомственных наград Минобороны. Это придаст военной форме строгий вид, а количество ярких деталей не будет отвлекать внимание от действительно стоящих знаков отличия военнослужащего.

С точки зрения традиций идею Минобороны объяснить можно, однако у нее есть и обратная сторона. Ведь есть военные, которые не участвовали в боевых действиях, не выполняли специальных задач и не испытывали новейшую технику. Поэтому у них нет высоких государственных наград, но это - достойные военнослужащие.

Не получится ли так, что после нововведений на их парадном кителе практически не будет регалий.

Какой будет новая парадная форма военнослужащих

С появлением строгих правил ношения госнаград окончательно сформируется новый облик парадной формы военнослужащих. Над ним начали работать еще в 2015 году, когда министр обороны поручил изготовить перспективные образцы парадных кителей и брюк для офицеров, прапорщиков и мичманов Вооруженных сил.

За основу был взят, как говорилось в официальных документах, «мундир (китель и брюки) шерстяного парадного образца» 1945 года, то есть форма Парада Победы.

С тех пор главной особенностью нового парадного обмундирования стал однобортный, а не двубортный, как раньше, китель цвета морской волны с жестким стоячим воротником. Ворот дополнили историческими петличными эмблемами, выполненными шитьем золотистого цвета. 

Такие знаки в форме прямоугольника с выступающими основаниями напоминают эмблемы русской гвардии XIX столетия. Кроме воротника эти элементы появятся и на обшлагах рукавов.

Генеральский китель со стоячим воротником украсили знаками в виде лавровой ветви золотистого цвета. В шитье использованы нити, в которых содержится пятипроцентное золото. Флотских офицеров вещевое управление Минобороны обеспечило эмблемой, изображающей адмиралтейский якорь.

Напомним, что перспективные образцы шерстяных парадных кителей были одобрены в феврале 2016 года министром обороны и впоследствии утверждены президентом России.

Министр обороны Сергей Шойгу и командующий парадом главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков впервые появились в форме со стойкой на параде Победы в 2017 году.

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...