Перепись населения в России в 2020 году переведут на «цифру»

1468
1 минута
Перепись населения в России в 2020 году переведут на «цифру»

На совещании в правительстве РФ обсуждались организационные вопросы предстоящей Всероссийской переписи населения.

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, средства на ее проведение правительством РФ предусмотрены, В Росстате ранее оценили расходы на перепись в 50 миллиардов рублей.

Премьер призвал сделать все необходимое, чтобы данные предстоящей переписи были максимально полными и достоверными

Вопросу переписи уделяется особое внимание, потому что для кабинета министров ее данные очень важны. Ведь они учитываются при подготовке бюджета, составлении прогнозов, разработке государственных программ, в том числе социальной поддержки.

«Работа предстоит немаленькая. Времени осталось уже немного, нужно учесть опыт предыдущих переписей, последняя из которых прошла в 2010 году, и проанализировать те проблемы, которые возникали раньше, стремиться к тому, чтобы данные были максимально полными и достоверными», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Премьер также констатировал, что деньги на перепись в бюджете предусмотрены, но еще предстоит значительную часть этих денег освоить.

Понятно, что от финансирования во многом зависит то, какие технологии будут использованы при проведении этого масштабного исследования. В кабинете министров остановились на трех способах. Как и раньше, переписчиков будут отправлять с привычными бумажными переписными листами.

Такой же переписной лист можно будет самостоятельно заполнить в Интернете. По мнению Дмитрия Медведева это и удобнее, и быстрее: можно ввести данные в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или какие-либо иные приспособления 

В переписной лист можно будет вписать данные в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или иные приспособления.

Наконец, сбор информации предполагают вести с помощью специальных планшетов, что, по мнению премьера, существенно упростит дальнейшую обработку данных.

 

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...