Платную рыбалку хотят отменить. Именные разрешения и запреты на вылов рыбы

3082
8 минут
Платную рыбалку хотят отменить. Именные разрешения и запреты на вылов рыбы

Не будет никакого преувеличения, если сказать, что в России любительской рыбалкой увлекается каждый пятый гражданин. На этот счёт проводилось немало социологических исследований, и все они близки по полученным результатам.

Цифра почти в 32 миллиона любителей подобного времяпрепровождения, обнародованная в 2017 году «Левада-Центром», может считаться вполне достоверной.

Так что тему любительского рыболовства следует отнести к разряду социально значимых для страны. Тем более что её появление было вызвано принятием Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в котором в числе многих важных и нужных норм появилась одна, как выяснилось позже, неприемлемая для граждан новация - введение института рыбопромысловых участков.

Суть действующего закона в том, что любой, по сути, водоём и прилегающая к нему береговая территория могли быть сданы в аренду для различных целей, в том числе для организации любительского рыболовства, но уже за плату.

Почему почти не осталось бесплатных рыбалок

Случилось так, что наиболее удобные и рыбные водные участки, традиционные и известные места лова региональные и местные власти быстро превратили в платные, передав их бизнесменам, а уж те свою выгоду упускать не собирались.

Бесплатных рыбалок почти не осталось, и Генпрокуратуре поручили принять меры для обеспечения прав граждан, был введен мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

А Росрыболовству было поручено разработать отдельный законопроект «О любительском и спортивном рыболовстве», в общественном обсуждении которого приняли участие более пяти тысяч человек.

Многим тогда казалось, что ситуация поворачивается в пользу рыбаков-любителей. Особенно после того, как на площадке Общероссийского народного фронта Владимир Путин обсудил с представителями общественных организаций тему платной рыбалки и подверг критике новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве.


Глава государства счел, что подготовленные поправки в закон «излишне забюрокрачивают этот процесс». Он отметил, что авторы законопроекта, безусловно, преследовали благие цели, в том числе, чтобы создать дополнительные условия и для рыбаков-любителей, и для воспроизводства рыбных ресурсов. Однако во многих регионах почти половина водного зеркала была передана коммерческим организациям для организации торгов.

 Владимир Путин потребовал незамедлительно убрать из действующего законодательства норму о платных путевках для рыбалки.

Правительственный законопроект о любительском рыболовстве 31 декабря 2012 года был официально внесён в Государственную Думу. О камне преткновения — пресловутых рыбопромысловых участках - там не было ни слова. Но зато был предложен механизм их переоформления теперь уже в рыболовные участки для ведения рекреационной деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства.

Кого защищает новый законопроект о рыболовстве

Согласно новому законопроекту  выделение новых участков должно осуществляться на основании решения комиссии из общественности и чиновников. Причём предлагалось выделить квоту для таких участков - не более 10 процентов от общего объема водного фонда субъектов Федерации.

Такой подход, по сути, ничего не менял в идее организации платной рыбалки в России. Видимо, поэтому через год - 10 декабря 2013 года - при рассмотрении законопроекта на пленарном заседании было решено принять законопроект в первом чтении и представить поправки к нему в тридцатидневный срок.

Однако принятие закона растянулись на пять лет. Все эти годы российские любители рыбалки с нетерпением ожидали, чем же закончится в Правительстве работа над поправками в законопроект о любительском рыболовстве.

В дальнейшем рассмотрение законопроекта во втором чтении не раз назначалось и откладывалось. Рыбопромысловые участки продолжали действовать, хотя процесс сокращения их количества, обозначенный официальным представителем Правительства, первым замминистра сельского хозяйства Игорем Маныловым в ходе первого чтения законопроекта в Госдуме, шёл неуклонно.


Чиновник утверждал, что с 2011 до декабря 2013 года после введения моратория и предъявления Росрыболовством жёстких требований к пользователям уже предоставленных участков только в пяти-шести регионах объём распределенных участков превышал 10 процентов от общего водного фонда, а в остальных составлял от пяти до восьми процентов.

На сегодняшний день, по данным начальника отдела спортивного и любительского рыболовства «Росохотрыболовсоюза» Анатолия Козыря, это максимум пять процентов, а повсеместно и меньше.

Однако трудностей у любителей рыбалки меньше не стало: традиционные и наиболее рыбные места по-прежнему находятся в частном пользовании. И миллионы рыболовов очень ждут, когда же, наконец, за ними законодательно будет закреплено право «свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования», как это представлено в законопроекте.

К тому же, помимо трансформации рыбопромысловых участков в рыболовные, закон, принятый и вступивший в силу, заметил ещё при первом чтении законопроекта депутат Михаил Заполев, должен стать защитой для рыболова-любителя от ретивых рыбинспекторов, урегулировать все вопросы, которые возникают в отношениях «рыба — рыбалка», «инспектор - рыболов».

Какими документами сегодня регулируется любительская рыбалка

До принятия закона любительская рыбалка продолжается и регулируется на основании подзаконных актов. В частности, на основании «Правил рыболовства», появившихся после внесения в 2017 году изменений в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Проблемы возникают, например, в связи с тем, что суточная норма вылова составляет пять килограммов рыбы в день на рыбака. Но как доказать проверяющему, если в садке десять килограммов, что ты приехал не сегодня, а вчера или позавчера?

Устранить несправедливость и должен закон «О любительском рыболовстве». Это понимают все, кто так или иначе связан с процессом рыбалки. Госдума возвращается к рассмотрению документа.

Однако все карты спутала информация о том, что в Правительстве подготовлен новый, третий вариант поправок в законопроект. В нем многое совпадает с тем, что уже заложено в законопроект о любительском рыболовстве или в поправках, о которых говорили депутаты и эксперты.

Какие запреты ждут рыболовов-любителей

Так, например, Правительство намерено сформировать список особенно ценных видов рыб, и для их вылова рыболову придется получать специальное именное разрешение.

Предлагается также запретить подводную охоту в местах массового отдыха граждан. Таким рыболовам будет запрещено пользование аквалангом и техническими средствами для поиска и обнаружения добычи. Оружие, используемое для подводной охоты, не разрешат применять над водной поверхностью.

Под запрет также попадают сети (кроме отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока — там под особым контролем), взрывчатые и химические вещества, электроудочки. А так же рыбалка на водных объектах, расположенных на землях обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях.

А платная рыбалка ликвидируется как таковая. Все договоры, которые были заключены владельцами рыбопромысловых участков, остаются в силе только до конца 2020 года.

Сенсационный поворот событий: правительственный законопроект концептуально меняет правительственный подход к законопроекту о любительском рыболовстве в части её организации, ведь и рыболовных участков, в которые предлагалось трансформировать рыболовно-промысловые, больше не предусматривается.

Каким рыболовам выдадут именные разрешения

Предложения Правительства показались депутатам слишком радикальными и  вызвали скептические настроения. Важно, чтобы люди были уверены: никаких дополнительных плат ни за какую рыбалку вводиться не будет.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев усмотрел в документе ряд настораживающих вопросов, которые волнуют каждого рыбака-любителя. Речь идёт, например, об именных разрешениях.

Депутат напомнил, что одна из важнейших проблем, которую поднимали рыболовы-любители, – не допустить, чтобы рыбалка стала в обязательном порядке платной. Как бы не были введены допуски и разрешения, за которые придется платить деньги.

«Мы категорически выступаем против этого и считаем, что порядок выдачи тех самых именных разрешений должен быть более четко прописан», – заявил Николаев.

Вызывает вопросы предложение со стороны Правительства, чтобы эти именные разрешения остались для вылова особо ценных пород рыб, перечень которых будет определяться тем же кабмином. Но существует риск, что туда могут добавляться виды достаточно популярных рыб.

Да и полный запрет рыбопромысловых участков, выделенных для организации любительского рыболовства, — весьма неоднозначный шаг, по мнению депутата.


«Не надо забывать, что на территории Кольского полуострова и некоторых других регионов Севера есть промысловые участки, которые выполняют по факту рыбоохранную функцию: они практикуют и популяризируют вид любительского рыболовства по принципу «поймал-отпустил».

Если бы не наличие этих рыбопромысловых участков, то не было бы в этих маленьких речушках Кольского полуострова ни семги, ни других ценных пород рыб», - указал Николай Николаев.

В законе должна быть досконально продумана, просчитана и прописана каждая деталь, чтобы не осталось ни малейшей лазейки для злоупотреблений и поводов для массового недовольства.

Ведь рыбалка — это не только хобби. Как сообщил главный специалист охотничье-рыболовного хозяйства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Александр Чугунов, по результатам проведенных опросов в зависимости от региона от 70 до 80 процентов граждан занимаются ловлей рыбы исключительно для личного употребления и от 10 до 16 процентов - для дополнительного источника питания.

Разумеется, всем этим гражданам платная рыбалка не нужна в том виде, когда с них берут деньги за вылов рыбы. Но зато им нужна инфраструктура, которая может стать основой любительской рыбалки, как индустрии такого вида отдыха.

Какие услуги разрешат оказывать рыболовам

Эксперты из «Росохотрыболовсоюза» полагают, что не следует просто взять и закрыть все рыбопромысловые участки. С деятельностью каждого из них нужно дотошно разбираться, а в законе зафиксировать, что продавать они должны не часть водной акватории и не путевки на вылов рыбы, а услуги, сопутствующие такому лову.

К таким услугам может быть причислен трансфер до места, домики для проживания, снасти, аренда лодок, сопровождение квалифицированных егерей и многое другое, из чего складывается удачная рыбалка.

Надо дать возможность заниматься таким бизнесом, разрешить строительство рыболовных баз, предоставление рыболовам-любителям домиков для проживания, приманки, удочек, лодок, чего угодно. Но всё, что касается рыбы, по мнению депутатов, на откуп отдавать нельзя.

В нашей стране, где 130 тысяч рек и два миллиона озер, нужна возможность цивилизованного выбора для реализации своего увлечения. Не исключено, что такая идея изначально закладывалась в начале двухтысячных, когда была совершена попытка ввести любительское рыболовство в правовое русло. 

Материалы по темам "Законодательство"", "Ведение бизнеса" и "Увлечения, хобби"

Рекомендуем

Загрузка...