Какой из телеканалов россияне смотрели чаще всего в 2016 году

1680
1 минута
Какой из телеканалов россияне смотрели чаще всего в 2016 году

По итогам прошедшего года Первый канал опустился на второе место по количеству телезрителей, уступив лидерскую позицию каналу «Россия 1». Об сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследования Mediascope.

Согласно статистике компании, которая ежегодно публикует рейтинг телеканалов в зависимости от числа телезрителей, в 2016 году канал ВГТРК в среднем смотрело 12,9 процента россиян, которым исполнилось 4 года и более. У Первого этот цифра составила 12,7 процента. Как сообщили представители Mediascope, полный текст исследования был передан в распоряжении телевещателей.

По данным рейтинга 2015 года, «Россию 1» для просмотра выбрали 12,7 процента зрителей, а Первый канал — 13,7 процента. Стоит отметить, что Первый последний раз попадал на вторую строчку аналогичного рейтинга еще в 2012 году, когда на первое место по аудитории вышел НТВ.

«За последний год мы усилили сеть региональных новостей, запустили востребованные развлекательные форматы выходного дня, например «Удивительные люди» и всероссийский открытый конкурс детских талантов «Синяя птица», также канал смог усилить сериальное направление по будням, что и сделало нас лидерами эфира», — поделился с журналистами представитель ВГТРК.

В то же время на Первом подчеркнули, что канал не доверял рейтингам Mediascope (в прошлом TNS) и раньше, поэтому не принимает эти сведения всерьез, утверждая, что они не отражают реальную картину телесмотрения.

Mediascope получает данные о том, что смотрит каждый человек у телеэкрана с помощью специальных устройств под названием пиплметры. Компания собирает данные только в тех городах, где проживает не меньше 100 тысяч человек.

Материалы по теме "Телевидение и реклама"

Рекомендуем

Загрузка...