Крепкий сон поможет восстановиться после тяжелых стрессовых ситуаций

1761
1 минута
Крепкий сон поможет восстановиться после тяжелых стрессовых ситуаций

Если в течение суток после серьезного потрясения либо тяжелой моральной ситуации человек хорошо выспится, то он самостоятельно уменьшит риск прогрессирования посттравматического стрессового расстройства. Об этом сообщает издание The Indian Express..

По словам сотрудников Цюрихского университета, когда человек высыпается, его значительно реже посещают неприятные воспоминания, а общее эмоциональное состояние выравнивается. Специалисты утверждают, что сон отыгрывает важную роль в процессе обработки информации о стрессовых событиях. По словам ученых, крепкий сон помогает избавиться от воспоминаний, связанных с боязнью чего-либо, а также быстро пережить посттравматическое состояние. Помимо этого, во время сна все полученные за день знания обрабатывается мозгом, и занимают необходимое место в памяти человека.

Чтобы добиться положительного эффекта может понадобиться больше чем один крепкий сон. Чаще всего постстрессовое состояние уходит после нескольких ночей, подчеркнули ученые. Доказательством этому стало исследование, в котором добровольцы просматривали неприятные видеозаписи. Участников разделили на две группы: одна — спала после просмотра, вторая — бодрствовала. В последствии у группы бодрствующих людей ученые наблюдали больше стрессовых и повторяющихся эмоциональных воспоминаний.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...