Введут ли в России налог на малодетность? Новые выплаты многодетным

3315
4 минуты
Введут ли в России налог на малодетность? Новые выплаты многодетным

Институт демографии, миграции и регионального развития направил  главе государства проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», в котором содержится предложение обложить налогом бездетные семьи.

Цели и задачи концепции федерального закона «О статусе многодетных семей»

Цель законопроекта – принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 млн), что позволит к 2030 году решить проблемы в демографии.

Концепция федерального закона «О статусе многодетных семей» разрабатывалась во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Воспитание детей приравняют к трудовому стажу

Проект закона формирует целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей. Так, например, в законопроекте содержатся предложения приравнять воспитание детей к трудовому стажу, чтобы многодетные мамы перестали считаться незанятыми трудовой деятельностью людьми.

В документе также предлагается усилить государственную поддержку семей, в которых больше трех детей.

Многодетные семьи поделят на три категории

Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными.

При этом многодетную семью в документе определяют как «полную семью, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющую трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)».

Поддержка многодетных: денежные выплаты, вещи и услуги

Предполагается поддержку многодетным разделить на две части. Первую составят ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. – с пятью–семью и 100 тыс. рублей – при наличии восьми и более детей.

Во вторую часть поддержки войдут конкретные вещи или услуги (например, музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка).

Городки демографического будущего

Еще один  ряд мер касается квартирного вопроса. Авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях – городках демографического будущего.

Теми самым, как полагает директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, будет реализовываться гарантированное право многодетной семьи на бесплатное получение земельного участка, инфраструктурно оборудованного по европейским стандартам, а также системой мер по поддержке строительства дома материалами, проектами, подключениями к сетям.

Бесплатные земельные участки не должны создавать проблемы многодетным семьям

Ситуация сегодня такова, что выдача бесплатных земельных участков зачастую только обременяет семью. Территории не оснащаются инженерными коммуникациями, а за свой счет семья обеспечить их не может. В итоге человек платит налоги, но не имеет возможности освоить землю.

Если же семья не хочет жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка – 20 процентов кредита за каждого.

Для этого должен быть создан Государственный фонд поддержки многодетных семей – Фонд будущего. Он будет формироваться из средств федерального  и региональных бюджетов, отчислений от продажи сырьевых ресурсов и «налога в пользу будущего».

Многодетным отцам вручат орден и предоставят льготы и скидки при приобретении автомобиля

Что же касается введения специального налога на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком), то его размер пока не определен. И вообще эксперты предлагают повременить с такой мерой.

Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта – в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, то можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя.

Комплексная поддержка многодетных семей не должна обходить стороной многодетных отцов.  Для них готовится учреждение ордена «Заслуженный отец России» и предоставление льгот и скидок при приобретении автомобиля.

Поддержка семьи поможет улучшить демографическую ситуацию в стране

Комментируя законодательные инициативы по поддержке многодетных семей, Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что законопроекты, направленные на развитие системы государственной поддержки института семьи, – наиболее актуальные и действенные средства для улучшения демографической ситуации в стране.

Главное, по ее словам, чтобы предложенные меры работали и оказывали конкретную помощь семьям.

Ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

Наша справка: сколько в России многодетных

Сегодня к многодетным относят 6,5 процента российских семей (1,5 млн). При этом они растят почти 20 процентов всех детей в стране.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...