Предлагается расширить права полицейских, в том числе в применении оружия

1953
1 минута
Предлагается расширить права полицейских, в том числе в применении оружия

На общественное обсуждение выставлены поправки в Закон "О полиции", которые предполагают революционные изменения в правах силовиков. Первый раз законопроект, разработанный по инициативе МВД, был представлен публике прошлым летом и вызвал бурные споры.

Теперь, после некоторой шлифовки формулировок, документ подготовлен к внесению в Госдуму. Известно, что резонансный законопроект будет рассматриваться парламентариями этим летом, возможно в июле. Его обсуждение прошло на Общественном совете при МВД с участием не только силовиков, но и адвокатуры, правозащитников, прессы.

Права полиции предложено расширить по двум пунктам: увеличение количества случаев, когда можно без спроса заходить в частные жилые помещения и более свободно применять оружие. Законопроект расширяет возможности применения оружия. И в этом вопросе позиция оппонентов законопроекта стала менее жесткой. При обсуждении на Общественном совете при МВД известный адвокат Генри Резник. не скрывал, что ему многое не нравится в подготовленных поправках в Закон "О полиции". Но и с абсолютными запретами на стрельбу он тоже не может согласиться.

В изменения Закона "О полиции" могут попасть и предложения для знаменитого управления "К", которое расследует преступления в сфере высоких технологий. Возможно, у них появится больше полномочий в контроле аккаунтов, электронной почты, в блокировке сайтов. Пока такие возможности обсуждаются и еще не ясно, появятся ли они в законопроекте.

Изменения коснутся и обычных патрулей. Полицейским патрулям придется переквалифицироваться в спецназовцев. Возможно, даже сотрется различие между этими подразделениями.

По мнению членов Общественного совета при МВД России, Закон "О полиции" может быть также дополнен предложениями о выборности некоторых должностных полицейских лиц, хотя пять лет назад эту идею не поддержали. 

Материалы по теме "Полиция и общественный порядок"

Рекомендуем

Загрузка...