В пожилом возрасте людям легче проявить креативность

1836
1 минута
В пожилом возрасте людям легче проявить креативность

Большинства пожилых людей со временем теряют способность на чем-либо сосредотачиваться. Однако сотрудники Университета Торонто нашли в этом некоторые плюсы, передает The Daily Mail.

По словам ученых, отвлекаемость сопутствует решению проблем и позволяет узнавать много неведанной ранее информации. Об этом специалисты сообщили, взяв для анализа данные предыдущих исследований. С помощью лабораторных когнитивных тестов было проверено, как человек справляется с узконаправленными задачами. У молодых людей обычно это получается лучше, чем у пожилых участников. Однако в реальной жизни у людей появляется еще несколько других задач, которые также необходимо выполнить. Именно тут люди, которые достигли пожилого возраста, могут использовать свое преимущество.

Умение сосредоточиться на решении определенной задачи называется когнитивным контролем. Однако во многих жизненных ситуациях необходимо подойти к задаче с разных сторон, проявить креативность и творчество. Для этого нужно притупить когнитивный контроль и отвлечься, что пожилым людям удается без особых усилий.

Ранее исследование показало, в каком возрасте человек начинает стареть.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...