Температуру горячей воды в квартирах россиян предлагают снизить на 10 градусов

2153
1 минута
Температуру горячей воды в квартирах россиян предлагают снизить на 10 градусов

Роспотребнадзор выступил с предложением снизить минимальную температуру горячей воды в квартирах россиян сразу на 10 градусов - до 50 градусов по Цельсию. На портале проектов нормативных правовых актов опубликовано уведомление о начале разработки этого законопроекта.

Авторы проекта утверждают, что такое снижение температуры воды уменьшит тарифы на горячее водоснабжение, и, в первую очередь, - на подогрев воды.

В настоящее время плата за коммунальные услуги поднимается один раз в год - с 1 июля. В 2016 году повышение тарифов на электричество, газ, воду и тепло в среднем составило 4 процента. А за горячее водоснабжение, по данным Росстата за июль, цена выросла на 6,8 процента. 

В документе СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения", который действует сейчас, указано, что температура должна быть как минимум 60 градусов по Цельсию. Только в таком температурном режиме в воде не плодятся микроорганизмы. Но ведомство утверждает, ссылаясь на мнение специалистов, что если водоканалы обеспечат хорошую очистку воды, опасности заражения потребителей не будет и при 50 градусах.

Эксперты также видят положительную сторону этого нововведения: разницу в температуре горячей воды потребители вряд ли заметят, а платежки будут приходить с меньшими суммами за эту коммунальную услугу.

В случае одобрения законопроекта, изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.

Материалы по теме "Коммунальные услуги"

Рекомендуем

Загрузка...