Почему нужно спать без одежды?

10452
2 минуты
Почему нужно спать без одежды?
Многим из нас здоровый сон голышом может показаться как минимум странным. Между тем, врачи многих стран мира призывают ложиться в кровать без одежды.

И тому есть несколько причин:

1. Это улучшит качество спермы. Слишком тесная, облегающая одежда негативным образом сказывается на качестве сперматозоидов. В крайнем случае, можно спать в свободных шортах – спустя какое-то время качество спермы вырастет на 20-25%.



2. Это полезно с точки зрения терморегуляции. Если вы спите голышом, терморегуляция тела проходит более эффективно, что улучшает сон. Во время сна температура тела падает, однако наличие одежды на теле может этому помешать. Таким образом, человек так и не сможет крепко уснуть и по-настоящему выспаться.

3. А еще высокая температура препятствует выделению гормона роста. Это значит, что вместо него продуцируется кортизол, который еще называют гормоном стресса. Он вызывает резкий рост инсулина в крови. Организм начинает запасать жир вместо того, чтобы сжигать его. А еще отказ от пижамы способен затормозить процесс старения. Опять-таки, все дело в гормоне роста, устраняющем морщинки.

4. Благодаря тому, что тело «дышит», вы не пострадаете от грибковой инфекции. Это особенно актуально летом.

И небольшая статистика. Проведенный опрос показал, что 57% партнеров, спавших голыми, полностью довольны своими отношениями. Процент довольных людей среди «пижамников» был ниже – 48%. Во всем виноват контакт с кожей партнера, при котором вырабатывается окситоцин.

Окситоцин принимает участие в сократительной деятельности мышц гладкой мускулатуры, влияет на психику, вызывает чувство привязанности к противоположному полу и детям, регулирует процесс зачатия, период беременности, родов и грудного вскармливания. Недаром окситоцин именуют «гормоном любви и семейного счастья».

Окситоцин имеет еще одно название – «гормон дружбы». Его выработку усиливает любая дружеская поддержка, которая часто перерастает в высокое чувство любви. А ведь дружба и любовь противостоят депрессиям, стрессам, повышенному артериальному давлению, набору лишних килограммов. В результате увеличивается продолжительность жизни. Таким образом, гормон окситоцин выполняет важнейшую функцию – он обеспечивает гармонию в межличностных отношениях.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...