Какие законы вступают в силу в октябре 2018: что меняется для россиян?

5235
10 минут
Какие законы вступают в силу в октябре 2018: что меняется для россиян?

В октябре штрафы за обман дольщиков резко вырастут, «Почту России» реорганизуют, а МФЦ лишатся права повторно возвращать гражданам документы без веских причин.


С 1 октября упрощается возврат налога на добавленную стоимость (НДС)   

С 1 октября компаний, которые могут использовать заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), станет больше.   Снижен минимальный порог уплаченных налогов, который дает бизнесу возможность использовать упрощенную схему. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».   

ФНС разъяснила правила получения вычетов по налогам на имущество

Напомним, что заявительным (ускоренным) порядком возмещения НДС компания может воспользоваться, чтобы вернуть сумму уплаченного налога из бюджета еще до завершения проверки.   

Вернуть деньги до всех налоговых проверок предприниматель может только в двух случаях. 

Первый - если у него есть банковская гарантия. Если во время проверок найдут нарушения, то все штрафы за компанию оплатит банк. 

И второй - если за три календарных года, предшествующих году подачи заявления на ускоренный возврат, компания заплатила в совокупности 7 миллиардов рублей налогов. С октября 2018 года этот порог опускается до 2 миллиардов рублей.   С 1 октября назначать день свадьбы можно за год

Зарегистрировать брак можно будет в течение 24 месяцев после подачи заявления в ЗАГС 

Минимальный срок, который потенциальным молодожёнам оставят на раздумья, останется прежним — один месяц.

Такое право дает супругам Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 319-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Напомним, что сейчас молодые могут подать заявление в ЗАГС только за месяц до торжества.

Напомним, что теперь у россиян есть возможность подавать заявление на регистрацию брака в электронном виде.

Как пояснила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова, до вступления нового закона в силу брак можно заключить только через месяц после подачи заявления в ЗАГС, а если заявление было подано через портал госуслуг, то максимум — через полгода.

В Правительстве предполагают, что после того, как сроки заключения брака будут увеличены, ЗАГСам станет проще регулировать свою загруженность. Кроме того, исчезнет коррупционная составляющая, нередко сопровождающая подачу заявления.

То есть представителям ведомства будет сложнее объяснить жениху и невесте необходимость уплаты неких «взносов» за желание расписаться в конкретный день и месяц.

С 1 октября за ложную информацию о себе застройщиков накажут рублем

С 1 октября застройщиков, которые не разместили свои данные в Единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф), ждут серьезные штрафы. Административная ответственность настигнет и тех, кто разместил информацию, но она оказалась неполной или ложной. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июля 2018 г. N 236-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Таким образом, должностным лицам придется раскошелиться от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юридическим лица - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

За повторное нарушение штрафы для чиновников составят уже 40-80 тысяч рублей, а для застройщиков — 200-400 тысяч рублей. Также в отношении должностных лиц предусматривается дисквалификация от одного года до трёх лет.

Кроме того, наказание предусмотрено за необоснованное принятие должностным лицом решения выдать заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным законодательством. Штраф за это составит от 50 до 100 тысяч рублей.

«Проблема обманутых дольщиков сложная, и без постоянного кураторства её решить было бы невозможно. Мы говорим об ответственной власти — эта ответственность заключается в том, чтобы не допускать таких случаев», — уверен один из авторов поправок в КоАП, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы , проблемы в этой сфере возникают в том числе из-за утраты органами власти контроля над ситуацией.

Как пояснил член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский, усиление ответственности за обман дольщиков позволит создать необходимые условия для развития стабильного жилищного строительства.

С 1 октября для летающих на Дальний Восток авиакомпаний обнулят ставку НДС

Услуги по внутренним воздушным перевозкам с пунктом отправления или назначения на территории Дальневосточного федерального округа будут облагаться по нулевой ставке НДС. Действие этой нормы продлится до 1 января 2025 года.

По информации Минвостокразвития, освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов, снизить стоимость авиабилетов и увеличить пассажиропоток на два—три процента ежегодно.

«По понятным причинам авиация на Дальнем Востоке зачастую является единственным видом транспорта. Поэтому так важно, чтобы здесь развивалась транспортная инфраструктура, чтобы авиасообщение между дальневосточными городами было бесперебойным, а цены на региональные рейсы — доступными для тех, кто там живёт».

Председатель Правительства Дмитрий Медведев рассчитывает, что  «введение льготного режима позволит это сделать».

Эксперты надеются, что новая льгота если не снизит цены на авиабилеты, то хотя бы замедлит их рост. Действовать она будет до 1 января 2025 года.

Сейчас, напомним, услуги по внутренним воздушным перевозкам подлежат обложению НДС по ставке в размере 10 процентов. Пока освобождены от налога только перелеты в Крым и Калининградскую область.

С 1 октября в России введут новую госпошлину

С 1 октября вводится госпошлина за получение федеральных марок с двухмерным штрих-кодом для маркировки алкоголя. Она содержит идентификатор Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

За одну новую марку придется заплатить 16 копеек. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 301-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

С 1 октября безработным будут предлагать работу на селе

Теперь регионы будут устанавливать дополнительные меры финансовой поддержки для безработных граждан (и членов их семей), которые по направлению служб занятости отправились работать в сельскую местность. Такую меру предложили в Правительстве для повышения мобильности трудовых ресурсов в стране.

Более того, минимальный срок трудового договора с работником, привлекаемым из другого субъекта России в рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, сокращается с трёх до двух лет.

Такие меры принимаются в связи с тем, что, как уверены в Правительстве, действующий в настоящее время механизм привлечения «внутренних» трудовых мигрантов в рамках программ занятости недостаточно гибкий.

Так что изменить данную ситуацию к лучшему призвано наделение регионов правом самостоятельно устанавливать порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу занятости, а также упрощение механизма предоставления работодателю финансовой поддержки.

В октябре «Почту России» ждет реорганизация

До 1 октября 2019 года «Почта России» будет акционирована и из унитарного предприятия преобразуется в акционерное общество.

По словам председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, это создаст условия для успешного развития и совершенствования одного из ключевых предприятий страны.

Как предполагается, что такое решение позволит предприятию привлечь инвестиции, увеличить рентабельность и, соответственно, повысить благосостояние сотрудников. При этом главной особенностью запущенного процесса стало то, что 100-процентным акционером создаваемого общества будет государство.

После реорганизации своих представителей в орган корпоративного управления смогут направить Госдума, Совет Федерации и отраслевой профсоюз.

В то же время за почтой сохранится функционал по оказанию транспортных, экспедиционных и финансовых услуг, а также услуг по размещению рекламы.

Акционерное общество, кроме того, останется платёжным агентом — оно, как и прежде, сможет принимать платежи за коммунальные услуги и различные товары.

Однако к основным видам деятельности «Почты России» добавится возможность обеспечивать доступ к государственным и муниципальным услугам в электронной форме. В этом сегменте ведомству предстоит конкурировать с МФЦ.

Как полагает председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцева, реорганизация «Почты России» коснётся в той или иной степени каждого жителя России, а потому в дальнейшем будет находиться под пристальным парламентским контролем.

С 1 октября упрощается порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Упрощён порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, при повторной подаче документов на государственную регистрацию в отдельных случаях госпошлину платить не придётся.

 В данном случае речь идёт о ситуациях, в которых отказ в государственной регистрации организации или предпринимателя получен из-за того, что были поданы не все документы или документы, оформленные с ошибками.

Иными словами теперь можно будет дополнительно один раз представить отсутствующие или исправленные бумаги без повторной уплаты госпошлины. Максимальный срок исправления допущенных ошибок заявителем — три месяца со дня принятия решения об отказе.

С 1 октября согласование установки билборда может проводиться по сети Интернет

Подать заявление о разрешении на установку рекламных конструкций на улицах теперь можно будет через единый портал госуслуг или региональные порталы.

Однако для установки рекламного щита на фасаде жилого дома сначала придётся заручиться согласием его жильцов.

В то же время срок рассмотрения заявления останется прежним — два месяца. Само разрешение на установку настенного щита или билборда также будет приходить в электронном виде.

Раньше пакет документов для получения разрешения на возведение наружной рекламы нужно было подавать в орган местного самоуправления в письменной форме. Как пояснили в ФАС, такая процедура долгое время усложняла регулирование сферы.

С 1 октября работодатели начнут отчитываться о сотрудниках предпенсионного возраста   

С 1 октября работодатели, у которых работают сотрудники предпенсионного возраста, должны будут предоставлять ежеквартально отчет в центр занятости. Об этом говорится в Письме Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР.   Документ нужно будет предоставить до 15 числа следующего месяца. Напомним, что предпенсионером считается человек, которому до выхода на официальную пенсию остается 5 лет и менее.   Теперь их берут на учет и будут следить, не увольняет ли работодатель незаслуженно этих людей. За это, кстати, грозит уголовное наказание.   С 16 октября начнут продавать структурные облигации

Данный вид эмиссионных ценных бумаг предусматривает, в зависимости от наступления или ненаступления определённых обстоятельств, право их владельцев на получение выплат.

Как уточнил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв, эти ценные бумаги привязаны к определённым обстоятельствам. Например, к котировкам акций, сырьевым индексам, иностранной валюте.

Основной особенностью структурных облигаций является то, что эмитент может предложить владельцам бумаг повышенный доход.

Предполагается, что структурные облигации позволят отечественному бизнесу привлечь дополнительные инвестиции.

С 18 октября МФЦ запретили повторно возвращать гражданам документы

МФЦ и органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не смогут повторно вернуть гражданам документы и отказать в содействии по новым, ранее не указанным основаниям.

По словам одного из авторов закона, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, повторный возврат документов будет допустим только в определённых случаях: при выявлении противоправных или ошибочных действий работника государственного органа или МФЦ, при наличии ошибок в первоначально не представленных документах либо при изменении законодательства.

Более того, при возврате документов по причине противоправных или ошибочных действий служащего граждане будут уведомляться о факте или признаках противоправных действий, которые препятствовали оказанию услуги. 

По словам вице-спикера, ответственность за некачественное или несвоевременное предоставление услуги будет нести непосредственно сотрудник госоргана.

Также госорганы лишатся права требовать от заявителя представления информации, отсутствие или недостоверность которой не указывались при первоначальном отказе в приёме документов.

Как считает Ирина Яровая, предложенная норма станет реальной мерой противодействия коррупции. Особенно это касается вопросов с оформлением регистрации прав, кадастрового учёта, в том числе права собственности, права на землю, права на строительство и других прав.

В данных случаях бесконечный возврат документов может привести в том числе к уничтожению бизнеса, созданию неблагоприятных условий для предпринимательства и добросовестного конкурентного развития, негативно повлиять на жизненную ситуации для гражданина.

С 21 октября штраф за нарушение правил промбезопасности вырастет в пять раз

В Уголовном кодексе появится новая статья о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Максимальный штраф за это увеличится с 80 до 400 тысяч рублей.

Закон был разработан в целях унификации норм об ответственности за нарушения требований безопасности на промышленных объектах. В настоящее время ответственность за эти преступления, приведшие к тяжким последствиям, предусмотрена сразу тремя статьями Уголовного кодекса.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...