МВД разработало поправки в паспорт гражданина РФ: что изменится?

1781
3 минуты
МВД разработало поправки в паспорт гражданина РФ: что изменится?

Министерство внутренних дел России (МВД) разработало поправки в паспорт гражданина РФ. Соответствующее изменение закреплено постановлением правительства РФ.

Изменения ожидаются только на последней странице основного документа: поменяется текст извлечения из Положения о паспорте гражданина РФ. Из него уберут пункт о группе крови и добавят информацию про сроки подачи заявки на смену паспорта.


Как сказано в паспорте проекта, размещенного на сайте нормативных правовых актов, поправки в «Положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» МВД России подготовило по поручению правительства.

Что конкретно изменится в основном документе? 

В частности, предлагается расширить пункт 7 положения, в котором сейчас указаны сроки, когда надо получать и менять паспорт — в 14 лет, 20 и 45 лет.

Заметим, что сроки при этом останутся теми же, но они будут вынесены в подпункт 7.2.

Основной текст пункта 7 теперь будет посвящен тем случаям, когда паспорт гражданина РФ будет считаться недействительным. В МВД предлагают прямо прописать в положении, что «порядок признания паспорта недействительным, а также порядок его изъятия устанавливаются Министерством внутренних дел РФ».

Теперь в подпункте 7.1 будет содержаться перечисление случаев, когда паспорт считается недействительным. Это, в частности, отсутствие в документе личной подписи, внесение в него записей, не предусмотренных положением, внесение записей неуполномоченным органом, поступление в МВД заявления об утрате или информации о смерти владельца документа и принятие решения о прекращении гражданства РФ.

В новом образце документа в пункт 12 положения добавляется еще одно основание для замены паспорта — обращение гражданина, обнаружившего записи или сведения в своем документе, непредусмотренные положением или сделанные неуполномоченным органом.

Кроме того, отдельной строкой  прописано уточнение, что паспорт действует 30 суток со дня достижения его владельцем 20-летия и 45-летия. Сейчас в положении указано, что паспорт действует «до достижения» соответствующего возраста, что вызывает у граждан вопросы, когда же именно менять паспорт и не останутся ли они на время замены без действующего документа.

По новым правилам, МВД предлагает установить 30-дневный срок замены паспорта после изменения гражданами фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, а также после изменения пола. Если 30 суток не истекли, но при этом новый паспорт уже выдан, то старый будет считаться недействительным.

Основное изменение затронет последнюю, 20-ю страницу новых паспортов. На ней печатается извлечение из положения. Предлагается убрать напоминание о праве сделать в паспорте отметку о группе крови и резус-факторе (само право остается), а также пункт о недозволенных записях в документ. Вместо них будет добавлен абзац, напоминающий, что паспорт будет считаться недействительным через 30 дней после наступления 20 и 45 лет, а также после смены фамилии.

После этих слов будет добавлен еще один абзац — пункт 15 положения: «Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего положения».

Что же касается паспортов старого образца, то они будут действительны до момента замены, подчеркивается в проекте постановления.

Стоит напомнить, что нынешний бланк паспорта был утвержден более 20 лет назад и вполне логично, что появилась необходимость внести изменения в документ в целях его улучшения.

Продиктовано это тем, что граждане не совсем понимают, в какие сроки они обязаны поменять паспорт, в связи с чем возникают сложности.

Первое: за несвоевременную замену паспорта предусмотрен штраф. Если нарушение длящееся и гражданин игнорирует необходимость замены паспорта, то штраф оплачивается многократно.

Второе: паспорт гражданина будет считаться недействительным, человек не сможет воспользоваться государственными услугами, а предъявление такого документа будет правонарушением.

На сегодня  в законодательстве не перечислены подробно основания для изъятия паспортов. Более того, в законодательстве не закреплена процедура признания паспорта недействительным.

Эта процедура, по мнению экспертов, должна предшествовать изъятию документа. Поэтому данные изменения не столько вносят что-то новое, сколько конкретизируют и разъясняют уже существующие положения.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...