Порядок прохождения службы в армии хотят изменить

2666
3 минуты
Порядок прохождения службы в армии хотят изменить

В Госдуму внесен пакет законопроектов, призванных изменить порядок службы в вооруженных силах (ВС) РФ. Что может измениться в вооруженных силах России?

В частности, предлагается допустить в армейский резерв многодетных отцов и уволенных в запас военных, а также разрешить медицинское переосвидетельствование для дальнейшего призыва на службу тех, кого в первый раз признали только ограниченно годными.

Вооруженные силы хотят доукомплектовать

В Госдуму внесен пакет законопроектов, призванных изменить порядок службы в вооруженных силах (ВС) РФ.

Авторы пакета поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе», члены комитета по обороне и безопасности Совета Федерации предлагают, в частности, допустить в армейский резерв многодетных отцов и уволенных в запас военных.

Сенаторы предлагают также разрешить медицинское переосвидетельствование для дальнейшего призыва на службу тех, кого в первый раз признали только ограниченно годными. Оповещать граждан о необходимости исполнить свою воинскую обязанность теперь могут и по электронной почте.

Законопроектом предусмотрено, что многодетные отцы и уволенные в запас военные в течение двух лет с момента увольнения могут добровольно поступать в армейский резерв. Сама идея такого предложения связана с указом президента Владимира Путина от 2012 года, в соответствии с которым уже идет работа «по созданию новой системы подготовки и накоплению мобилизационных людских ресурсов ВС».

Цель создания такой системы в том, чтобы доукомплектовать Вооруженные силы «как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций».

О находящихся в запасе и уволенных с военной службы многодетных отцов

В пояснительной записке к документу отмечается, что эксперимент по внедрению новой системы проводится с 2016 года. Однако существующее законодательство освобождает от военных сборов граждан, находящихся в запасе и уволенных с военной службы в течение двух лет со дня увольнения в запас, а также имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Помимо этого предлагается закрепить в законе проведение профессионального психологического отбора (ППО) граждан при призыве. Сенаторы хотят разрешить после повторного медицинского осмотра службу в армии признанным изначально только ограниченно годными.

Связано это с тем, что в военные комиссариаты и в органы законодательной власти поступает много обращений таких граждан с просьбами пройти медицинское переосвидетельствование, чтобы отслужить в армии.

Повестку о призыве пришлют по электронке

Еще одно необычное положение предполагает рассылку повесток о призыве и по электронной почте. Разработчики документа связывают его с тем, что в период призывных кампаний 2016 года военкоматы не смогли оповестить о явке на различные мероприятия более 110 тыс. призывников (почти 36 процентов всего количества призванных в армию).

Сенаторы уверены, что нововведение «позволит сократить количество граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и повысит эффективность работы по привлечению их к ответственности».

Наша справка: сколько человек хотят призвать на военную службу

По данным Минобороны РФ, в целом в 2016 году на военную службу было призвано 307 тыс. человек. В весенний призыв 2017 года, который стартовал 1 апреля, за 106 дней власти рассчитывают набрать около 142 тыс. молодых людей, которым предстоит на год войти в мобилизационный резерв российской армии.

Всего же за текущий год в Минобороны хотят призвать на срочную службу около 250 тыс. человек.

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...