При авариях на опасных объектах будет увеличена компенсация населению и организациям

1676
1 минута
При авариях на опасных объектах будет увеличена компенсация населению и организациям

Госдума в среду, во втором чтении, приняла  законопроект, совершенствующий страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии.

Пояснительная записка уточняет, что предельный размер страховых и компенсационных выплат на возмещение вреда, причиненного имуществу физических лиц, возрастет с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, имуществу юридических лиц - с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

Кроме того, увеличивается минимальная страховая сумма для удовлетворения требований всех потерпевших в результате аварии с 10 млн рублей до 50 млн и 100 млн рублей. В частности, для угольных шахт, в отношении которых не предусмотрена обязательная разработка декларации промбезопасности, размер страховой суммы, составит не менее 100 млн рублей (если количество потерпевших превысит 50 человек).

В настоящее время, например, владельцы угольных шахт, которых законодательство не обязывает разрабатывать декларацию промбезопасности, не могут заключать договор обязательного страхования на сумму, превышающую 10 млн рублей.

Законопроект упрощает процедуру осуществления страховых выплат, а также расширяет перечень лиц, имеющих право на их получение в результате смерти потерпевшего. Страховые выплаты смогут получать супруги, родители, дети умершего, иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении. Что касается возмещения расходов на погребение — компенсацию получат лица, фактически понесшие такие расходы.

Законопроект также обязывает страхователей обеспечивать свободный доступ к информации о заключенном со страховщиком договоре обязательного страхования и информации, связанной с урегулированием претензий потерпевших.

Практика показала, что при заключении страховых договоров в отношении опасных объектов в многоквартирных домах возникают вопросы, связанные с определением лица, которое обязано страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Документ уточняет перечень лиц, которые являются страхователями таких объектов в многоквартирных домах.

Материалы по теме "Чрезвычайные ситуации"

Рекомендуем

Загрузка...