За отказ пропустить "скорую помощь" на дорогах вводят большие штрафы

1780
2 минуты
За отказ пропустить "скорую помощь" на дорогах вводят большие штрафы

В Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту врачей от хулиганов.

Первый документ вводит уголовные наказания за нападения на медиков. Второй дополняет КоАП статьей, наказывающей за «воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

В понятие «воспрепятствование оказанию медицинской помощи» входит отказ пропустить «скорую». В соответствии с предложенными поправками, если в результате медицинская помощь была оказана несвоевременно или не была оказана вовсе, нарушитель заплатит штраф в 30 тысяч рублей и будет лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Если же кто-то мешал работе медикам, то рискует получить штраф от четырех до пяти тысяч рублей или попасть под административный арест на срок до 15 суток.

Другой законопроект усиливает уголовную ответственность за нападения на медиков, а также угрозы в их адрес. Преступлением будет и просто закрыть перед врачами дверь, и не пускать к больному, если здоровье человека сильно пострадало от того, что он не получил вовремя помощи.

В правительстве РФ поддержали инициативу, высказав определенные замечания. Верховный суд страны также в целом признал, что направление выбрано верно, но указал, где и в чем проект нужно доработать.

Существующие нормы КоАП РФ и УК РФ предусматривают ответственность за причинение вреда здоровью любому гражданину.

Однако действующее законодательство вообще не содержит мер ответственности за нападение именно на врачей. В том случае, если нападение было совершено на кого-то, исполнявшего служебный долг, то это может быть засчитано, как отягчающее обстоятельство для нападавшего.

Необходимость принятия закона об ответственности за нападение именно на медицинских работников связана с участившими случаями нападения на врачей, некоторые из которых стали предметом публичного обсуждения.

По данным Минздрава, в прошлом году более 1200 раз совершались нападения на медицинских работников, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи, при исполнении ими служебных обязанностей. По статистике, в среднем в каждом регионе совершается одно-два нападения на медиков.

Медики трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сказано в пояснительной записке. При этом отказ в медицинской помощи запрещен законом.

Во многих случаях пострадавший медик – единственный специалист, кто способен оказать медпомощь в конкретном населенном пункте. Так что при нападении пьяного хама под угрозу ставится не только жизнь лекаря, но и здоровье остальных жителей поселка.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов поясняет, что «врачи не требуют ужесточения наказания, врачи требуют обеспечения их безопасности». По его мнению, статистика нападений на медиков ужасает, и это подталкивает к принятию стратегических решений. Внесенные инициативы помогут решить проблему и защитить медперсонал.

 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...