Больше всего антибиотиков Роспотребнадзор обнаружил в молочных продуктах

2181
1 минута
Больше всего антибиотиков Роспотребнадзор обнаружил в молочных продуктах

15 марта сотрудники Роспотребнадзора отмечали профессиональный праздник, этот день прошел под девизом "Исключить антибиотики из меню".

Пресс-служба ведомства информировала: «Ежегодно Роспотребнадзором исследуется около 20 тысяч проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков. Удельный вес выявления антибиотиков в пищевых продуктах в последние десять лет в целом снизился. Наибольшие показатели отмечаются в молоке и молочных продуктах, наименьшие — в продуктах детского питания».

Антибиотики в сельском хозяйстве и ветеринарии используют для лечения и профилактики заболеваний продуктивных животных, птиц, рыб и пчел, а также для увеличения срока хранения продуктов. По данным Всемирной организации здравоохранения, объем антибиотиков, используемых в ветеринарии, в данный момент уже более чем в два раза превышает объем лекарственных средств, применяемых в медицине.

По мнению специалистов ВОЗ, избыточное применение антибиотиков в ветеринарии и сельском хозяйстве в будущем может существенно увеличить смертность, обусловленную устойчивостью организма человека к антибиотикам.

В пресс-службе надзорного ведомства отметили, что сейчас Роспотребнадзор разрабатывает проект стратегии государственной политики, направленной на обеспечение качества и безопасности пищевой продукции, в первую очередь за счет мониторинга, контроля и сокращения применения антибиотиков в продуктах питания.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...