Листовые овощи сохраняют умственные способности человека

1387
1 минута
Листовые овощи сохраняют умственные способности человека

Листовые овощи привлекли пристальное внимание исследователей из Австралии и Великобритании. Они обнаружили в этой зелени необычный сахар, который очень полезен для "хороших" кишечных бактерий. Эти бактерии, в свою очередь, используют сахар для своего роста и вытесняют из среды "вредные" бактерии.

Сахар, названный сульфохиновоза (SQ), вырабатывается в зеленых листьях в процессе фотосинтеза. Установлено, что бактерии используют данные сахара в качестве источника углерода и серы. А сера способствует образованию белков - основного "строительного материала" всех живых организмов, поясняют авторы.

"Каждый раз когда мы едим едим зеленые листовые овощи, мы получаем с ними значительное количество SQ-сахаров, которые полезные кишечные бактерии используют в качестве источника энергии", - говорит исследователь Итан Годдард-Бордже (Ethan Goddard-Borger) из австралийского Института медицинских исследований имени Уолтера и Элизы Холл в Парквилле.

Ученый утверждает, что эти бактерии создают защитный барьер, который предотвращает распространение и колонизацию вредных бактерий.

Ранее ученые из Медицинского центра Университета Раш предположили, что зеленые листовые овощи помогают сохранить умственные способности. Они провели исследование с участием пожилых людей и оказалось, что у тех, кто съедал 1-2 порции листовых овощей в день, умственные способности соответствовали уровню человека на 11 лет моложе их. 

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...