В кризисных ситуациях россияне рассчитывают на помощь государства

1740
1 минута
В кризисных ситуациях россияне рассчитывают на помощь государства

96% россиян уверены, что государство должно обеспечить население необходимыми лекарствами, продуктами и товарами в случае возникновения кризисной ситуации.

Кроме того, большинство российских граждан считают, что наличие материальных резервов в стране "позволяет населению чувствовать себя защищенными" в случае возникновения кризисных ситуаций: катастроф, военных действий и др. Самые необходимые резервы для страны, по мнению россиян, - это медикаменты и продукты питания, значимость которых отметили 99% и 98% респондентов соответственно.

В итоге 48% россиян рассчитывают в случае беды на помощь своей страны, а 20% опрошенных абсолютно не ожидают поддержки государства.

Отвечая на вопросы о сложившейся экономической обстановке, граждане называют самым важным создание запасов сырья и оборудования: нефтепродуктов, сырья для промышленности, оборудования и техники. 92% опрошенных считают необходимым накопление данных видов резервов, а 93% респондентов подчеркнули значимость денежных и золотовалютных запасов.

Почти все участники опроса знают о случаях оказания помощи из запасов Росрезерва: жителям Крыма в ситуации энергоблокады (85%), жителям Юго-Востока Украины (83%), Сирии (82%), оказание помощи регионам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения (74%). Но одобряют решение отправить гуманитарные конвои на Юго-Восток Украины 58% россиян, помощь пострадавшим районам Сирии — 46%, оказание помощи странам СНГ- 45%, и лишь 22% высказались за оказание помощи странам дальнего зарубежья.

Руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин так оценил итоги опроса, в котором приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках девяти федеральных округов России: «По результатам исследования мы отмечаем возрастающий социальный запрос населения на защитные функции со стороны государства. При этом на фоне высоко оцениваемых россиянами рисках возникновения кризисных ситуаций в различных областях жизнедеятельности, возрастает и значимость публичной роли Росрезерва как инструмента, купирующего распространение подобных страхов и укрепляющих уверенность россиян в завтрашнем дне».

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...