Москвичи получат доступ к электронным медкартам

1811
1 минута
Москвичи получат доступ к электронным медкартам

В 2017 году стационары московских больниц начнут подключать к единой информационной системе ЕМИАС. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Владимир Макаров. 

Система разработана департаментом информационных технологий Москвы по заказу департамента здравоохранения в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012–2018 гг. 

Среди основных функций системы – электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами. 

«Мы сейчас создаем в рамках ЕМИАС собственную информационную систему для стационаров. Важно не только обеспечить поддержку стационарам, но и наладить обмен информацией между больницами и поликлиниками, для облегчения работы врачей и повышения качества и скорости оказания медицинской помощи на всех уровнях. Планируем, что к концу I квартала 2017 г. в одной из больниц мы уже с этим продуктом окажемся. Это будет не пилотным проектом, а уже полноценным тестированием системы. Затем мы будем внедрять ее во все стационары Москвы», – сообщил журналистам  Владимир Макаров. 

Он также добавил, что благодаря внедрению информационной системы врач сможет в online-режиме получать данные о пациенте. Информационная система должна позволять в online-режиме распределять пациентов по палатам, собирать данные о давлении, температуре пациента, вести учет выписавшихся и вновь поступивших и многое другое. Сотрудникам больниц не придется сначала писать все на бумаге, а потом вручную вносить эти данные в электронную систему. Для этого будут закуплены планшеты.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...