Вступили в действие требования к страховому медицинскому полису мигрантов

4964
2 минуты
Вступили в действие требования к страховому медицинскому полису мигрантов

Согласно действующему законодательству иностранные граждане или лица без гражданства для осуществления трудовой деятельности обязаны иметь договор добровольного медицинского страхования (ДМС). С 31 января 2016 года вступили в силу требования к условиям и порядку осуществления медицинского страхования мигрантов, которые были определены Банком России 13 сентября 2015 года. Теперь каждый иностранный гражданин, работающий в России, должен иметь медицинский полис ДМС.

Документ обязывает страховщика выполнять ДМС мигрантов, при этом сумма страхования должна быть не менее 100 тысяч рублей на одного человека. В программе ДМС должен быть указан список медуслуг, покрывающихся страховиком и порядок их осуществления. Страховщик имеет право не вносить в этот список определенные заболевания, к примеру, психические расстройства, диабет второго типа, злокачественные опухоли, повреждения полученные в связи с алкогольным опьянением и другие.

В страховом полисе мигранта должна учитываться оплата страховщиком за оказание медпомощи работниками медицинской службы в срочной форме и за предоставление особо важных лекарственных средств и имплантатов. Также в программе ДМС страховщик обязан оплачивать стационарное лечебное питание и использование донорской крови и других составляющих.

В страховом договоре конкретно должны быть указаны полные данные о страхователе, о застрахованном лице и о страховщике, а также реквизиты полиса ДМС, дата заполнения, размер суммы страхования, территория и срок действия полиса, подпись страхователя.

Территория и срок действия страхового договора заполняются согласно разрешению или патенту на работу, имеющегося у мигранта, где территория подразумевает субъект РФ, на котором будет работать застрахованное лицо.

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...