Какие законы вступают в силу в марте 2018 года: что ждать россиянам

8317
12 минут
Какие законы вступают в силу в марте 2018 года: что ждать россиянам

Иностранные капиталы подведут под «амнистию», срок выдачи загранпаспортов сократят, упростится порядок предоставления госуслуг, вступит в силу безвизовый режим с Македонией и новые правила дорожного движения. Кроме того, сюрпризы ждут дачников, пенсионеров, водителей и многих других. В марте пройдут выборы в Президенты.

Объявлена амнистия капиталов «второй волны»

В первый день весны, 1 марта, начнётся второй этап «амнистии капиталов». Он продлится до 28 февраля 2019 года. Но распространяется амнистия только на физических лиц, в том числе и на тех, кто принимал участие в первой амнистии капиталов.

На это время не будет производиться взыскание налогов, связанных с добровольно задекларированными счетами в зарубежных банках. То есть теперь можно задекларировать не только действующие, но и закрытые счета, если они были открыты до 1 января 2018 года. Заметим, что до этого разрешалось подавать документы только по месту жительства. Ради продления «амнистии» был принят пакет из трех документов.

Декларацию примут в любом налоговом органе или центральном аппарате Федеральной налоговой службы. Подать её смогут как граждане, уже воспользовавшиеся «амнистией» на первом этапе, так и люди, подготовившие документ впервые.

Важно отметить, что новый закон предусматривает освобождение от НДФЛ любых доходов, полученных физическим лицом при ликвидации контролируемой им иностранной компании, если её ликвидация завершена до 1 марта 2019 года. Срок, в течение которого такая компания не признаётся налоговым резидентом России, продлевается до марта следующего года.

Как заметил председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, тем самым решается задача, которую поставил президент Владимир Путин, — перевернуть офшорную страницу экономики.

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников также считает, что проведение «амнистии» положительно скажется на экономике. Принятые меры, по его словам, направлены на создание благоприятных условий по возврату бизнеса и капиталов в Россию, чтобы они работали здесь и развивали нашу экономику.

Напомним, что первый этап «амнистии» проходил с 1 июля 2015-го по 30 июня 2016 года, возможностью задекларировать на льготных условиях свои зарубежные капиталы воспользовались, по оценкам депутатов, более семи тысяч человек.

В декабре 2017-го провести второй этап предложил Владимир Путин. Окончательно решение было принято 19 февраля 2018-го. Документы, касающиеся амнистии капиталов, можно посмотреть на официальном портале правовой информации.

Выборы в Президенты 2018

18 марта пройдут выборы в Президенты Российской Федерации. Участвовать в голосовании могут граждане России старше 18 лет в соответствии с законом «О выборах Президента Российской Федерации».

До 12 марта подайте заявление через портал Госуслуг, чтобы вас включили в список избирателей на удобном вам участке по месту нахождения. 

Как подать заявление с портала Госуслуг

Заполните электронную форму, выберите избирательный участок и отправьте заявление. В Личный кабинет придет подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией об избирательном участке рекомендуем взять её с собой в день голосования вместе с паспортом.

Перед заполнением заявления убедитесь, что паспортные данные и адрес регистрации в вашем профиле совпадают с информацией в паспорте. Если данные отличаются, исправьте их и дождитесь подтверждения изменений.

В день голосования не забудьте взять с собой паспорт гражданина Российской Федерации и распечатываемую часть заявления. Распечатываемую часть можно показать на экране мобильного устройства.

Кандидаты в Президенты

Кандидат в Президенты России Грудинин Павел Николаевич (20.10 1960 г. рожд.), Выдвинут КПРФ и национально-патриотическими силами, является их единым кандидатом.

Кандидат Бабурин Сергей Николаевич (31.01.1959 г. рожд.) — выдвинут Общественной организацией Политическая партия «Российский общенародный союз».

Кандидат Жириновский Владимир Вольфович (25.04.1946 г. рожд.) выдвинут политической Либерально-демократической партией России (ЛДПР).

Кандидат Явлинский Григорий Алексеевич (10.04.1952 г. рожд.), выдвинут политической партией «Российская объединенная демократическая партия „ЯБЛОКО“».

Владимир Владимирович Путин — советский и российский государственный деятель, действующий президент России. С 2000 по 2008 годы — второй президент Российской Федерации, в 1999—2000 годах и с 2008 по 2012 годы — председатель Правительства Российской Федерации.

Кандидат Собчак Ксения Анатольевна (05.11.1981г. рожд.), выдвинута представителями Всероссийской политической партии «Гражданская инициатива».

Кандидат Титов Борис Юрьевич (24.12.1960 г. рожд.), выдвинут политической партией «ПАРТИЯ РОСТА».

Кандидат Сурайкин Максим Александрович (08.08.1978 г. рожд.), выдвинут политической партией «Коммунистическая партия коммунисты России».

Дачная амнистия продлевается

В марте ожидалось окончание еще одной амнистии, «дачной», в рамках которой собственники могли воспользоваться упрощенной формой, для того чтобы зарегистрировать индивидуальные жилые строения (ИЖС) на загородных участках и саму землю.

В то же время с 1 марта оформить в собственность незарегистрированные дачи должно было стать  сложнее. С весны заканчивалась «дачная амнистия». Об этом говорится в Федеральном законе от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Госдума приняла законопроект о продлении сроков «дачной амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 1 марта 2020 года. И 28 февраля документ был одобрен в Совете Федерации и подписан президентом России. Напомним, благодаря «дачной амнистии» зарегистрировать права собственности на жилой дом можно без разрешения на ввод его в эксплуатацию

Кстати, закон о дачной амнистии, вступивший в силу в 2006 году, трижды продлевался: в 2010, 2015 и 2018 годах. За 12 лет амнистии в упрощённом порядке было зарегистрировано более 3,5 миллиона объектов индивидуального жилищного строительства и более чем семь миллионов земельных участков.

По прогнозам председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, который и стал автором закона, на новом этапе льготой может воспользоваться до миллиона человек.

Фактически же «дачная амнистия» была придумана для того, чтобы облегчить процедуру «узаконивания» участков и домов, полученных в бессрочную собственность вскоре после перестройки. То есть касалась большинства счастливых обладателей заветных шести соток. В частности, получить свидетельство на землю можно было, минуя процедуру оформления кадастрового паспорта, а на жилое строение — без обязательного разрешения на его ввод в эксплуатацию.

Такой порядок начал действовать еще с 2006 года, в 2010-м срок амнистии был продлен до марта 2018-го. И собственники, и сотрудники кадастрового ведомства до последнего готовились к тому, что с весны 2018-го вступит в силу усложненная процедура, но в конце февраля Госдума решила в очередной раз «дачную амнистию» продлить. Теперь она будет действовать до марта 2020-го. Однако затягивать с получением свидетельств всё равно не стоит — тем более что желающих воспользоваться послаблениями, скорее всего, будет много.

А те, у кого в целом накопились вопросы, связанные со сделками с недвижимостью, 1 марта смогут попробовать получить на них ответы у специалистов Росреестра. «Единый день консультаций», который состоится во всех регионах России, ведомство проведет совместно с Федеральной кадастровой палатой. Узнать, в том числе, можно будет о том, как регистрировать недвижимость, а также о том, какие услуги Росреестра можно получить в электронном виде, не выходя из дома.

Упрощается порядок оплаты госуслуг в МФЦ

Со 2 марта многофункциональные центры (МФЦ) смогут получать деньги  от заявителей за оказание государственных и муниципальных услуг. Ранее государственные пошлины можно было оплатить только в банковском отделении либо через платёжные терминалы. При этом зачастую к стоимости самой госуслуги прибавлялась комиссия.

Как считает председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, этот закон особенно важен для малонаселённых пунктов, где отсутствует экономическая целесообразность открывать отделения банков или размещать терминалы. Закон, по его мнению, решит проблемы оплаты  госуслуг, которые возникают в связи с удалённостью некоторых кредитных организаций от МФЦ.

Москвичам устроят «Активное долголетие»

С 1 марта в Москве начнет работу масштабный проект, который должен помочь пожилым людям вести здоровый образ жизни. Как сообщили в мэрии, подготовка к нему велась с начала года.

Согласно данному проекту, для людей старшего возраста в разных районах города заработают дополнительные спортивные и творческие секции. Мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил, что у проекта практически нет аналогов ни в России, ни в мире.

Как сообщили в столичной мэрии, принять участие в проекте «Активное долголетие» уже захотели около 500 тыс. человек, а особой популярностью пока пользуются занятия пением, танцами и скандинавская ходьба. Всего программа будет делиться на три направления: физподготовка, творчество и обучение. При этом в мэрии обещают учесть и более экзотические интересы.

Глава департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян разъяснил журналистам, что все, кто захотят заниматься йогой и ушу, центрам социального обслуживания дадут возможность открывать и такие занятия.

Изучить полный список и выбрать себе занятие по душе, пенсионеры смогут с 1 марта 2018 года в центрах социального обслуживания. После этого на основе их заявлений будут сформированы группы для занятий.

Электрические приборы станут безопаснее

1 марта выступает в силу документ, по которому все электрические приборы станут безопаснее для потребителей. Об этом говорится в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 113 (в нем можно найти полный перечень электронной техники и список опасных веществ).

Документ ограничивает применение свинца, ртути, кадмия и прочих опасных веществ в компьютерах, холодильниках, мобильных телефонах, стиральных машинах, пылесосах, утюгах и других бытовых электроприборах.

В то же время до 1 марта 2020 года допускаются производство и выпуск в обращение изделий электротехники и радиоэлектроники без документов об оценке соответствия требованиям этого техрегламента. А потом опасные приборы станут вне закона.

Сокращается срок выдачи загранпаспортов

Со 2 марта срок выдачи загранпаспортов сократится. Граждане, подавшие заявку на выдачу загранпаспорта по месту пребывания, а не по месту регистрации, смогут получить документ с электронным носителем информации не через четыре месяца, как ранее, а через три.

Как подчеркнул начальник договорно-правового департамента МВД генерал-лейтенант внутренней службы Александр Авдейко, государство имеет резервы для того, чтобы сократить сроки оформления таких загранпаспортов.

Для всех, кто оформляет документ по месту своей регистрации, максимальный срок ожидания останется прежним — один месяц.

Исполнение приговора отсрочат беременным и отцам-одиночкам

Со 2 марта беременные женщины, отцы-одиночки и матери, возраст детей которых не превышает 14 лет, смогут рассчитывать на отсрочку исполнения приговора.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов, речь в данном случае идёт о нетяжких преступлениях, скорее об ошибках, от которых не должны страдать дети.

Усовершенствуется порядок оценки качества услуг соцсферы

С 5 марта. Как изменится сам порядок оценки качества услуг соцсферы? Государством скорректирован порядок проведения независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания.

Так, оценка будет проводиться по таким критериям, как открытость информации об учреждении, время ожидания услуги, доброжелательность и вежливость работников организации, удовлетворённость граждан. «Кроме того, одним из важнейших критериев станет доступность услуг для инвалидов», — сказала в интервью журналистам первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

А губернаторы будут обязаны ежегодно отчитываться перед региональными законодательными собраниями о результатах такой оценки и вырабатывать меры по устранению выявленных недостатков.

Более того, Общественная палата России, региональные и муниципальные общественные палаты получат полномочия по формированию общественных советов по проведению оценки. В них будут входить представители объединений инвалидов, а также общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан.

Македония вводит  визовый режим для россиян

С 15 марта россияне больше не смогут въезжать в Македонию без визы. Страна возобновляет для граждан РФ визовый режим. Напомним, что туристы из России еще более двух недель могут приезжать в Македонию без визы, но только на короткий срок, продолжительность которого не превышает 90 дней.

Вступают в силу новые правила ПДД

С 18 марта всем автолюбителям придется в обязательном порядке надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке за пределами города, поселка или другого населенного пункта. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524.

Такая же одежда должна быть на водителе и в условиях ограниченной видимости. Соответствующие изменения внесены в Правила дорожного движения Постановлением Правительства.

Соответствующее постановление было принято еще в конце 2017 года. Причиной стала печальная статистика, по которой водителей, в темное время суток выходивших из машины после ДТП, нередко сбивали другие автомобилисты. При этом просто светоотражающих нашивок будет недостаточно — жилет или накидка должны соответствовать требованиям ГОСТа. Нарушителям может грозить административное предупреждение или штраф в размере 500 рублей. 

В то же время  пока никакие наказания за выход без жилета не планируются. Хотя в других странах за отсутствие жилета в машине водитель может нарваться на крупный штраф.

В  законе пока ничего не сказано об ответственности за отсутствие светоотражающей одежды у водителей. А значит, как утверждают эксперты, можно смело утверждать - не будет предусмотрено наказание, не будет и светоотражающей одежды у водителей, а, следовательно, не будет исполняться закон.

По мнению экспертов, напротив, если чиновники установят даже минимальное денежное взыскание, то норма начнет работать. Вспомним хотя бы ажиотаж, возникший после решения об обязательной наклейке знака «Ш» на машину с шипованной резиной.

Кроме того, водитель, который не исполнил должным образом требования нового закона, может не только стать жертвой ДТП, но и быть признан его виновником, потому что на нем не было одежды со светоотражающими элементами в момент происшествия.

Комплекс госуслуг в МФЦ предоставят по одному заявлению

С 29 марта для получения двух и более госуслуг будет достаточно написать одно заявление в многофункциональный центр (МФЦ).

Как рассказал заместитель министра экономического развития Савва Шипов, дальнейшее взаимодействие с госорганами и организациями, предоставляющими услуги, будет вести МФЦ. Но это правило действует только в том случае, если у гражданина, например, родился ребёнок и в связи с этим нужно получить свидетельство о рождении, подать заявление на льготы, получить какие-то другие государственные услуги, гражданин сможет подать одно заявление на получение всего комплекса услуг.

Правила вывоза культурных ценностей усложнят

С 30 марта для вывоза культурных ценностей понадобится разрешение Минкульта

Теперь граждане смогут вывезти из России культурные ценности для личного пользования на основании разрешения Минкультуры России.

Индивидуальным предпринимателям и юрлицам для этого потребуется соответствующая лицензия. В то же время, как пояснил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, благодаря данному закону, к примеру, музыкантам, гастролирующим за границей, станет проще перевозить инструменты.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...