В Москве запустят новую систему раннего метеорологического мониторинга

1701
4 минуты
В Москве запустят новую систему раннего метеорологического мониторинга

Москва готовится к запуску системы раннего метеорологического мониторинга, позволяющей с большой точностью предсказывать ураганы, ливни, снегопады и другие природные явления, определяя степень их опасности для конкретного микрорайона.

Преимущества новой системы мониторинга окружающей среды 

Как предполагается, максимально такой подробный прогноз будет готов за 2–3 часа до наступления ЧП. Над программой раннего метеорологического мониторинга для мегаполисов активно работают МЧС РФ, Росгидромет и правительство Москвы.

В случае успеха системы в столице ее внедрят в российских городах-миллионниках.

Как рассказал журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский, до конца этого года будет составлена «дорожная карта» программы, закуплена часть новой техники. Так, в частности, Росгидромет получит новый суперкомпьютер.

По планам столичного правительства, в Москве система должна будет заработать на полную мощность до конца 2019 года. Как отметил Антон Кульбачевский,  создающаяся система – это пилотный проект на уровне страны.

Так что, если эксперимент окажется удачным, московский опыт распространят по всей стране. Конечно, в первую очередь он будет востребован в больших городах.

Как подчеркнул руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, новая система позволит предсказывать с большой точностью аномальные явления и, что самое главное, степень их опасности за 2–3 часа до наступления.

Чем будут оснащать метеоконтроль столицы?

В планах московского правительства увеличение количества метеорологических станций, которые бы в режиме онлайн отслеживали и передавали информацию в единый центр.

При этом большое внимание будет уделяться математическому моделированию. Система устроена так, что с помощью суперкомпьютера, куда попадет информация с метеостанций, будет производится математическое моделирование развития ситуации – для этого будет закуплена техника, делающая З-D модели. Она позволит просчитать все вероятностные риски и дать рекомендации.

Плюс ко всему также планируется установить – к уже существующим шести – дополнительные четыре специальных метеорадиолокатора, которые позволят видеть изменения в атмосфере в радиусе 250 км на высоте до 15 км.

Математические модели, которые обработают информацию, полученную от улучшенной системы локаторов и нового суперкомпьютера, позволят обнаружить зону, где возможно возникновение грозы, и отследить ситуацию в ней. А в случае зарождения грозы – нарисовать траекторию ее движения.

В результате, как отмечает Антон Кульбачевский, можно будет быстро понять, откуда ждать неприятностей, и своевременно оповестить население. Сейчас это не всегда удается сделать – достаточно вспомнить майский ураган, когда в Москве погибли восемь человек.

 От  природных катаклизмов можно ждать чего угодно. Так, например, ветер, ворвавшись в город, может повести себя самым непредсказуемым образом. Например, серьезно усилиться, оказавшись на вылетной магистрали, которую окружают дома.

Зачем нужны компьютерные математические модели мониторинга

Компьютерные математические модели помогут разобраться в том числе и с такими явлениями природы. Новый суперкомпьютер даст спасателям дополнительное время для оповещения людей.

В деле предотвращении серьезных последствий из-за погодных катаклизмов самое важное как можно раньше понять, где и когда может случиться ЧП.

Сегодня достаточно быстро сообщают о приближении опасной погоды. Однако многие недооценивают всю серьезность такой опасности и даже смеются над SMS от спасателей, не думая о последствиях.

Людям надо менять отношение к такой информации. Важно адекватно реагировать на нее – на кону жизнь. Аномальные погодные условия серьезно влияют на жизнь в мегаполисах. Здесь фиксируются наиболее серьезные человеческие потери, ущерб для экономики и инфраструктуры.

Во что выливается ущерб от природных катаклизмов

По оценкам столичного департамента природопользования, ущерб городской среде Москвы из-за различных аномальных погодных явлений к 2025 году может составить 200 млрд рублей – это те деньги, которые будут потрачены на повышение защиты инфраструктуры и устранение последствий погодный катаклизмов.

Из этой суммы на ремонт дорог потребуется выделить 1 млрд рублей. Примерно в 2 млрд рублей обойдется срочный ремонт поврежденного жилфонда.

За последние 25 лет в нашей стране количество опасных погодных условий значительно возросло. Раньше ежегодно фиксировалось 150–200 аномальных природных явлений, которые наносили материальный ущерб. За последние пять лет количество таких ЧП увеличилось до 350–400 в год.

Причиной тому называют связанные с глобальным потеплением изменения климата. В умеренных широтах из-за этого выросло количество ураганов, гроз, ливней, затяжных периодов жаркой и сухой погоды.

Важно учесть при этом, что большинство аномальных погодных явлений приходится на теплое время года.

В Росгидромете отмечают, что, начиная с 1976 года, мир теплеет в среднем на 0,28 градуса по Цельсию каждые десять лет. В России эти процессы идут еще быстрее – в среднем на 2,5 градуса.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...