Последние открытия в науке о питании

4254
4 минуты
Последние открытия в науке о питании

Главные научные события 2016 года в мире здорового питания будут формировать тренды в пищевой сфере.

Мясо из пробирки и дрожжей

Одним из ведущих открытий уходящего года стали работы биоинженеров в области создания мясных продуктов неживотного происхождения. Этой теме послужили сразу несколько проектов, в рамках которых исследователи разработали мясо «из пробирки», мясо из дрожжей и вегетарианское мясо. 

Главная проблема мяса, как и других продуктов животного происхождения – молока, масла, сала, – большое количество вредных насыщенных животных жиров. Также в них присутствуют контаминанты, например антибиотики.

При этом убедить людей не есть мясо очень тяжело, для многих это главное национальное блюдо. Так почему не сделать его более полезным для здоровья, сохранив все вкусовые характеристики и изменив тот же жировой состав – добавив полезных ненасыщенных жиров, которые обычно содержатся в растительном масле? 

По всему миру разрабатываются различные подходы в этом направлении на основе последних научных достижений. Так компания Impossible Foods создала котлету для бургера из растительного масла, овощей и дрожжей. Вместе эти ингредиенты дают потребителю полное ощущение того, что он ест настоящее мясо. 

Важно, что в этом, по сути, растительном продукте, в отличие от оригинала, не будет вредных насыщенных жиров животного происхождения, холестерина и антибиотиков. В новой котлете также содержится больше белка, чем в обычном мясе. При этом для ее производства используется на 99 процентов меньше площадей, на 85 процентов меньше воды и на 89 процентов меньше выделяется парниковых газов. 

Группа индийский ученых в США под руководством кардиолога Ума Валети разработала технологию выращивания мяса из стволовых клеток. Так может быть получено мясо без содержания вредных компонентов, с уменьшенным содержанием вредных насыщенных жиров, составляющих основу в натуральном мясе. 

Для выращивания полностью идентичного натуральному на клеточном и молекулярном уровне мяса потребуется от одной до трех недель. Ученые готовы приступить к промышленному выращиванию мяса через три года. 

Токотриенолы из пальмового масла 

Открытие этого года – токотриенолы или супервитамин Е. Ряд исследований показал, что ему предстоит стать мощным антиоксидантом, которым скоро будут обогащать продукты питания. 

Основным источником токотриенолов стало красное пальмовое масло. Эти витамины также нормализуют липидный обмен и оказывают нейропротекторное действие. Токотриенолы могут замедлять развитие рака груди. Ученые считают, что они придут на сменудругому антиоксиданту – коэнзиму Q10.

До сих пор токотриенолы не известны в России, а на Западе присутствуют только в виде БАДов. Убедительные научные данные 2016 года дают основание говорить, что скоро продукты будут обогащать токотриенолами, превращая их в суперфуды. 

Насыщенные жиры снижают уровень холестерина

2016 год стал поворотным в плане изменения отношения к «вредным» жирам. Десятилетиями нам твердили о вреде насыщенных жиров, которые содержатся в мясе и сале, животном, кокосовом и пальмовом масле. Теперь ученые получили достаточно данных для того, чтобы заявить, что все не так однозначно. 

Выяснилось, что насыщенные жиры в растительном кокосовом масле полезны, они снижают уровень холестерина в крови, в отличие от насыщенных жиров в мясе, которые в большом количестве негативно сказываются на здоровье. 

Вместе с тем международная группа ученых опубликовала масштабное исследование в журнале BMC Nutrition, проанализировав доступность нутриентов в рационе 170 стран. Главный вывод:  высокий процент мяса в рационе населения приводит к высокому проценту ожирения в стране.

Приняв это в расчет, производители смогут заменить вредные насыщенные жиры полезными. Отметим, что полезные насыщенные жиры – это жиры растительного происхождения, а растительная пища – главные тренд 2017 года. 

Сахар вреднее жиров 

Результаты расследования сахарного заговора 1960-х годов в США были опубликованы в конце 2016 года в авторитетном научном журнале Jama. Согласно новым данным, представители американского пищепрома более полувека назад подкупили группу ученых из Гарварда и финансировали научные исследования, главным выводом которых стал известный всем ныне факт: проблемы сердечно-сосудистой системы проистекают от употребления жиров. 

При этом гарвардцы умолчали, что сахар наносит намного больше вреда главным системам организма, чем жирная пища.

Американские ученые заметили, что мода на продукты с низкой жирностью не уменьшила, а, наоборот, увеличила число людей, страдающих ожирением. Правильность диетических рекомендаций, дававшихся в течение полувека, сегодня ставится под сомнение. 

На волне сахарного скандала стали публиковаться данные о пользе жиров для организма. Расследование ученых полностью поменяло парадигму научного взгляда на баланс и влияние жирного и сладкого на здоровье. 

Оказалось, что потребление ненасыщенных жиров, будь то растительные масла или рыба, могут способствовать не только снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, но и похудению. 

Ученые считают, что в 2017 году фокус с борьбы с жирами перейдет на усиленную борьбу с сахаром. Больше стран примет меры для снижения сахара в рационе населения, а особенно детей. Минздрав уже рассматривает подобные инициативы.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...